Игры патриотов

В Уфе активисты поймали за руку подпольных бутлегеров, продававших спиртное детям

03.12.2018 Евгений КОСТИЦЫН
Активисты общероссийского антинаркотического движения «Антидилер» провели в Уфе рейд, чтобы выявить точки общепита, где продают спиртное подросткам. Выяснилось, что очаги детского растления находятся в уфимской Черниковке. Общественники менее чем за час, с помощью «контрольной покупки» обнаружили сразу два киоска на остановке «Улица Коммунаров», где тинейджеру продали спиртное, не спросив паспорта. Более того, торговать горячительным в таких торговых точках запрещено законом.

Приехавшие на место правоохранители составили на продавца административный материал и изъяли 23 литра сомнительной жидкости.

- Разве мало было случаев отравлений, слепоты и даже смертей от суррогатного алкоголя? - говорит активист «Антидиллера» Линар Сулейманов. - Я сам житель Черниковки и этой гадостью торгуют буквально на каждом шагу. И самое главное, эти торговцы в принципе не имеют право продавать алкоголь, ни в дневное, ни в ночное время, ни детям, ни взрослым.

Участие в рейде принял и депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин. Он взял инциденты с подпольными бутлегерами под контроль.

- Мало того, что торгуют суррогатом, так еще и не спрашивают паспорта у подростков, - возмущается г-н Чувилин. – Надеюсь, что крупный штраф и публичная огласка поумерят финансовые аппетиты продавцов.

В планах общественников расширить деятельность. В ближайшее время молодые люди намерены «накрыть» в Уфе точки продажи насвая - жевательного табака, который оказывает наркотическое воздействие и вызывает привыкание.

- У нас есть пока еще неподтвержденная информация о продаже насвая на улицах города, - говорит один из координаторов движения Ян Двинский. - Мало того, что это откровенное склонение детей к употребление сомнительных табачных изделий, так и наглое вредное, незаконное предпринимательство.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты