Игры патриотов

У башкирских туристов могут возникнуть проблемы с перелетами на Хайнань и обратно

08.12.2018
Туристы из Башкирии, выбравшие отдых на Хайнане, могут стать заложниками конфликта между туроператором и перевозчиком. Накануне поздно вечером авиакомпания «ИрАэро» сообщила, что отказывается выполнять полеты на китайский остров-курорт и обратно до полного погашения долгов перед ней туроператором «Жемчужная Река».

«АО «Авиакомпания «ИрАэро», в связи с образовавшейся задолженностью за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, принимая во внимание систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туристическим оператором «Жемчужная Река», учитывая отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита - с 20:00 по московскому времени 7 декабря 2018 года приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов «Жемчужной Реки» по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва до полного погашения существующей задолженности», - говорится в заявлении перевозчика. – «Мы готовы продолжить выполнение полетов лишь после полного погашения задолженности туроператором ООО «Тревел Дизайнерс», работающим под брендом «Жемчужная Река».

В свою очередь в руководстве туроператора уточнили, что прямого договора с авиакомпанией не имеют и работают через агента перевозчика – брокера ООО «Эверэйт». Авиаброкер в ультимативной форме потребовал от «Жемчужной Реки» 7 декабря выплатить ему 2,292 млн долларов плюс два процента, в противном случае обещая приостановить рейсы.

По данным «Жемчужной Реки», «Эверэйт» в свою очередь задолжал компании за несостоявшиеся не по вине туроператора 19 рейсов 5,7 млн долларов. А также за расходы в связи с поломкой самолета, вызвавшего задержку вылета более чем на 4 суток, – 168,6 тыс долларов.

Как полагают представители туроператора, независимо от итогов разрешения конфликта, проблем с возвратом туристов, которые сейчас находятся на отдыхе не возникнет, так как они имеют на руках обратные билеты. Таким образом, ответственность за их возвращение несет перевозчик, - сообщает TourDom.ru.

Авиакомпания тем временем посоветовала путешественникам, находящимся на Хайнане, следующее: 

«Тем, кто сейчас находится в Хайкоу и Санья, тем, кто должен или планирует в скором времени возвращаться домой, рекомендуем взаимодействовать непосредственно с горячей линией ассоциации «Турпомощь».

По мнению же пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, поскольку туроператор не объявил об остановке деятельности, ассоциация «Турпомощь» не может заниматься проблемами его туристов. По ее словам, «споры хозяйствующих субъектов не должны иметь к туристам отношения, они за свою поездку заплатили». 

 - Напомню, что законодательство обязывает туроператора выдать клиенту обратный авиабилет не позднее, чем за 24 часа до вылета. Если у туристов обратные билеты есть, авиакомпания должна их вернуть домой. Если же таких билетов нет, то ей все равно придется это сделать, поскольку она не имела права везти туристов неоплаченными рейсами. В любом случае, если был риск неоплаты перевозки, не стоило вывозить их в Китай, - заявила г-жа Тюрина порталу «Интерфакс-Туризм».

Между тем заложниками конфликта, уже стали обычные путешественники. В пятницу не вылетел рейс в Хайкоу из Челябинска. Туристы из южно-уральской столицы, которые должны были вернуться на родину также накануне, в настоящее время продолжают находиться на Хайнане. Как следует из информации онлайн-табло на сайте челябинского аэропорта, прибытие рейса «ИрАэро» из Хайкоу задерживается почти на двое суток. Прилет воздушного судна ожидается лишь в воскресенье.

Что касается туристов из Башкирии, то им, похоже, есть, о чем тревожиться. Согласно расписанию, рейсы на Хайнань из Уфы в последний месяц года совершаются еженедельно по вторникам. Однако ближайший вылет 11 декабря, билеты на который, кстати, проданы почти полностью, остается под большим вопросом. Очевидно, что проблемы возникнут и у башкирских отдыхающих, находящихся сейчас на китайском острове-курорте. Ближайший возвратный рейс из Хайкоу в Уфу должен быть совершен также во вторник, прибытие в башкирскую столицу самолета «ИрАэро» по расписанию в 7:00 местного времени. С большой долей вероятности, прилет воздушного судна будет задержан на несколько часов, а то и суток.  

 - Ведутся переговоры с «ИрАэро». Надеемся на разрешение ситуации, - успокаивают в «Жемчужной Реке».

Тем не менее, заметно нервничающим башкирским туристам от этих слов пока не легче.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

грунтовка для стен