Игры патриотов

В Башкирии «подвергнут ревизии» незаконно полученные участки для возведения жилья

08.12.2018
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров пообещал «шаг за шагом подвергать ревизии» случаи, которые касаются разбазаривания государственного имущества. На минувшей неделе на заседании, получившем название «Стройчас», выяснилось, что государственное управление административными зданиями (ГУП «УАЗ») раздавало коммерсантам земли за бесценок.

Напомним, управление, обслуживающее государственные, в том числе и правительственные сооружения и земли, напрямую подчиняется министерству земельных и имущественных отношений РБ, которое до недавнего времени возглавлял Евгений Гурьев. Сразу после смены власти в Башкирии, вновь назначенный глава минземимущества Олег Полстовалов обнаружил, что большая часть госпредприятий РБ, которые находились в ведении этой госструктуры, оказались в плачевном состоянии, банкротились, выводились из собственности республики или готовились к перепродаже. А возглавляла ГУП «УАЗ» некая Эльвира Берг, которая в качестве арбитражной управляющей «засветилась» при банкротстве многих госпредприятий. Г-жу Берг уволили, и теперь ее делами занимаются правоохранители. Временно исполняет обязанности ГУП «УАЗ» Айгюль Рыжакова. 

- Эту историю вполне справедливо уфимские журналисты называют не иначе, как «большой хапок», - отметил г-н Хабиров.

Сегодня выясняется, что управление «прославилось» не только перепродажей госпредприятий.  

- Некая республиканская госструктура – ГУП «УАЗ», реализовывала, бывало, коммерсантам дорогие уфимские земли и здания за несколько миллионов рублей при рыночной цене, превышающей 100 млн, - сообщил Радий Фаритович в соцсетях. - Все подобные случаи будем шаг за шагом подвергать ревизии и дальше. 

Руководитель республики успокоил граждан, «купивших жилье на участках, выведенных по подобным схемам». 

- Беспокоиться не нужно, - написал он. - Я понимаю, что, они-то, ни в чем не виноваты, и их права нарушать тоже не позволю.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты