Игры патриотов

В Белорецком районе начали наводить порядок на рынке лесозаготовок

15.12.2018
13 декабря стал поистине несчастливым днем для начальника территориального отдела «Белорецкого лесничества» 38-летнего Олега Муллоджанова. В служебном кабинете руководителя лесничества, а также в квартире его супруги, расположенной на улице Алексеева в Белорецке, прошли обыски. По слухам, оперативники МВД изъяли у г-на Муллоджанова документацию, как на бумажных носителях, так и на флешках, касающуюся незаконной продажи леса. Вечером этого же дня мужчину задержали.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, правоохранители уверены, что г-н Муллоджанов, «желая незаконно обогатиться», с 2015 по 2016 годы весьма вольно обращался с лесным фондом и умудрился незаконно продать «на сторону» лесных насаждений на сумму 14,5 млн рублей. Так, мужчина находил малообеспеченных граждан, имеющих право на бесплатное получение леса для строительства жилья и заключал с ними договора. Но на самом деле природные богатства доставались тем, кто платил лично лесничему, а сельчане, участвовавшие в афере, получали копеечное вознаграждение. 

Всего мужчина умудрился умыкнуть 885 кубометров леса, нанеся природе и государству существенный ущерб. А те, кто участвовал в незаконной вырубке, заплатили г-ну Муллоджанову полмиллиона рублей. Кстати, эти люди валили гораздо большие участки леса, чем им выделял «хозяин» Белорецких лесов.   

Так что в ближайшее время главный районный лесничий может стать фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия. В случае, если обвинение будет предъявлено, а дело дойдет до суда, то руководителю районного лесничества может грозить до 10 лет лишения свободы.    

«Белорецкое лесничество» входит в структуру министерства сельского хозяйства РБ, а Олег Муллоджанов - главный лесничий Белорецкого района Башкирии. 

В интернете появилось видео, как после того, как на г-на Муллоджанова надели наручники, он начал вести себя странно - заваливаться на бок и издавать неестественные звуки. Вероятно, мужчина надеялся, имитируя нездоровье, избежать предъявление обвинения, но эта актерская игра его не спасла. Следователи дали задержанному понюхать нашатырный спирт, и его «недомогание» как рукой сняло. 

Между тем, на днях временно исполняющий обязанности руководителя республики Радий Хабиров, побывав в Белорецком районе, пообещал навести порядок и на рынке лесозаготовок. 

- Где бы я ни разговаривал с жителями Белорецкого района - и в Тирляне, и в Ломовке, и в самом Белорецке, везде просили спасти наш лес, остановить варварские бездумные вырубки и заставить лесопромышленников восстанавливать вырубки после себя, - сообщил он. - Это займёт какое-то время – и мы всё в порядок приведём. Как это мы уже делаем против хищнической добычи камня в ряде районов республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты