Игры патриотов

Новые подчиненные встретили экс-министра образования в штыки

16.12.2018
Экс-министр образования РБ 43-летняя Гульназ Шафикова все-таки получила пост ректора института развития образования (ИРО), несмотря на то, что сотрудники этого вуза требовали оградить их от «безграмотного» руководителя. В минувшую пятницу даму представили коллективу. А ведь работники института даже выходили на улицу с плакатами на русском и башкирском языках, призывающих не допустить появления г-жи Шафиковой в кресле ректора.

Однако новый министр образования Башкирии Айбулат Хужин не услышал столь громкого «гласа народа». И бывшая начальница образовательного ведомства воцарилась в научном учреждении, которое ранее, по словам сотрудников ИРО, «пыталась уничтожить». Находясь на посту министра ученая дама намеревалась слить этот вуз с педуниверситетом, а потом объединить с Башкирской академией государственной службы и управления - это решение отменял уже новый руководитель республики Радий Хабиров.

Напомним, Гульназ Шафикова работала министром образования с 2015 года, а, по слухам, на эту высокую должность Гульназ Радмиловну пролоббировал тогдашний ректор пединститута, а ныне депутат Курултая РБ Раиль Асадуллин - г-жа Шафикова работала в этом вузе проректором по научной работе. Слухи об отставке протеже г-на Асадуллина появились сразу после смены высшей власти Башкирии, но министр сумела продержаться в своем кресле еще полтора месяца. Однако, когда решила написать заявление об увольнении, похоже, выторговала себе другой пост. За несколько дней до увольнения г-жи Шафиковой покинул свое кресло ректор института развития образования (ИРО) Рамиль Мазитов. А уже через несколько дней стало известно, что ректором вуза станет Гульназ Шафикова. Сотрудники института, узнав о возможном скандальном назначении вышли на улицу с плакатами: «Нельзя молчать, когда назначают безграмотных руководителей!», и даже написали петицию в Кремль, рассказав, что «серьезно скомпрометировавшую себя чиновницу» лоббируют в новые начальники.  

Дело в том, что в сентябре этого года г-жа Шафикова «прославилась» грамматическими ошибками, которые она умудрилась сделать в одном предложении, посвященному конкурсу «Учитель года» и размещенном в инстаграмме. Так, слово «навевает» дама написала через «и» - «навивает», а в слове «открытии» в предложном падеже вместо «и» в окончании поставила «е». 

Когда необразованного министра образования высмеяли в соцсетях, пост исчез, а Гульназ Радмиловна объяснила незнание русского языка «экспериментом», которым она, якобы, проверяла грамотность пользователей интернета. И только этот казус стал забываться, как в октябре выяснилось, что ученая дама публиковала на странице «В контакте» чужие статьи от своего имени. Возможно, что г-жу Шафикову подставила собственная пресс-служба. Как бы то ни было, но аккаунт министра был удален, а г-жа Шафикова в этот раз не стала сообщать об очередном «эксперименте». Но, очевидно, что оба скандала предрешили завершение карьеры министра образования. Остается только догадываться, что стало причиной нового назначения бывшей высокопоставленной чиновницы. 

Сегодня сотрудники института образования опасаются, что дама, легко пересевшая из одного высокого кресла в другое, намерена «учинить расправу над нами». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты