Игры патриотов

Радий Хабиров о массовом ремонте подъездов и дворов: «Это революция в сфере ЖКХ»

18.12.2018
На сегодняшний день в Башкирии нуждаются в ремонте 26 тысяч подъездом из 48,5, расположенных в 17 тысячах домов. Об этом на совещании в правительстве республики доложил и.о. министра ЖКХ Михаил Киреев.

В течение всего следующего года в регионе отремонтируют четыре тысячи подъездов и 487 дворов. Всего на ремонт подъездов требуется почти шесть миллиардов рублей, а в следующем году на эти цели уже направят один миллиард рублей. Ремонт предусматривает замену окон и дверей при необходимости, приведение в порядок, потолков, полов и стен, замену почтовых ящиков, установку энергосберегающих ламп с датчиками движения, замену люков или дверей на крышу, а также установку видеонаблюдения.

Эксперты определили, что на ремонт одного подъезда в одно-пятиэтажном доме потребуется максимум 220 тысяч рублей, в шести-девятиэтажных домах – 450 тысяч, а в десятиэтажных и более – 500 тысяч рублей.

Глава Башкирии поручил «заходить» рабочим в первую очередь в самые старые дома, подъезды которых давно «не видели ремонта».

- Главное, чтобы люди почувствовали свою причастность к этому, тогда они действительно почувствуют себя собственниками дома, будут относиться к нему бережно, - отметил Радий Хабиров.

Решение об участии в программе будут принимать сами жители, при этом они смогут выбирать желаемых цвет стен или плитки на полу. При этом Радий Фаритович поручил министерству ЖКХ не ограничиваться обтекаемыми планами, а выстроить четкую дорожную карту с конкретными сроками готовности и ежеквартальным мониторингом.

- Где бы я ни был, и сколько бы обращений не приходило – а их тысячи – всегда люди говорят об одном и том же, - отметил г-н Хабиров. - Просят о комфортной среде вокруг, о чистых подъездах и комфортных дворах. То, что мы делаем, это революция в ЖКХ. Никогда еще мы так масштабно не заходили в подъезды и дворы. Что касается общественных территорий, то следует обустроить нормальные подходы и подъезды к школам, садикам, больницам, и конечно, же благоустроить парки.

 


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты