Игры патриотов

Формат «Инвестчаса» позволил рассмотреть инвестпроекты на сумму свыше 75 млрд рублей

28.12.2018
До конца года в правительстве Башкирии провели шесть заседаний «Инвестиционного часа», где рассмотрели 19 проектов общим объемом инвестиций свыше 75 миллиардов рублей. Шесть проектов уже находятся на стадии реализации. Напомним, временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров потребовал еженедельно проводить такие совещания, поскольку, по его словам, «ситуация с привлечением инвестиций в республику - просто дно».

 

– В работе с инвесторами мы ищем разные форматы взаимодействия, – сообщил г-н Хабиров. – Пока могу констатировать, что эффективно работающей инфраструктуры у нас на данный момент нет. Она фрагментирована, носит непоследовательный, несистемный характер.

Сегодня 10 инвестиционных проектов будут реализовываться в башкирской промышленности, пять проектов в сфере АПК, два – в девелопменте и по одному в сфере культуры и туризма.

- Почему ни одного предложения не поступило от Госстроя, Госкомтроговли или Госкомпредпринимательства? - задал вопрос коллегам Хабиров. - Мы, по сути, должны не успевать уворачиваться от идей и проектов, а ситуация совсем иная. Я что ли этим должен заниматься?

Между тем, наиболее развитым инвестиционным климатом может похвастаться Уфа, где реализовывается 45 проектов на сумму свыше двух миллиардов рублей. Следом идет Стерлитамак с показателем в 37 проектов и один миллиард рублей, а на третьем месте расположился Уфимский район, сумевший привлечь 800 миллионов рублей за счет 21 проекта.

Среди аутсайдеров названы Белокатайский район с нулевыми показателями, Ермекеевский с одним проектом на десять миллионов рублей, Кигинский – также с одним проектом на 17 миллионов рублей и Чишминский с 38,4 миллионами рублей в двух инвестпроектах. 

Радий Хабиров отметил, что некоторые районы могли бы показать куда более лучший результат, если бы руководители на местах были заинтересованы в привлечении инвестиций.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты