Игры патриотов

Депутат Дмитрий Чувилин предлагает повысить штрафы за продажу насвая в десять раз

15.01.2019
Башкирский парламентарий Дмитрий Чувилин внес в Госсобрание республики законопроект, предполагающий увеличение штрафов за продажу насвая несовершеннолетним в десять раз. В настоящее время санкции за реализацию опасного зелья составляют от двух до пяти тысяч рублей. Именно из-за незначительной степени ответственности продавцы насвая чувствуют себя безнаказанно.

 

- Сейчас этой отравой торгуют практически на каждом углу, - поясняет свою позицию депутат. - Совместно с волонтерским движением «Антидилер» мы неоднократно проводили рейды по Уфе, выявляли пункты продажи насвая, зачастую возле школ. Но уже на следующий день торговля в тех же местах возобновлялась.

Законотворец уверен – связано это с тем, что административные штрафы носят для торговцев символический характер.

- Кроме того владельцы торговых помещений просят своих продавцов уверять правоохранительные органы, что торговлю насваем они производили сами, по своей инициативе, - продолжает Дмитрий Чувилин. - Таким образом, из преступной схемы исключается магазин, его директор или владелец, штрафы для которых посерьезней. А так заплатил две тысячи рублей и торгуй никотинсодержащим пометом дальше.

Известно, что в большинстве случаев потребителями этого вещества являются дети. Именно для них коварные торговцы суррогатом устраивают реализацию близ школ и учебных заведений.

- Под угрозой здоровье детей, так как насвай вызывает привыкание и хронические заболевания, - уверяет Дмитрий Александрович. - Мы должны остановить кровавый бизнес преступных дельцов.

Если законопроект будет одобрен, то Госсобрание Башкирии выйдет с законодательной инициативой в Госдуму РФ.

Насвай — жевательный табак, который оказывает наркотическое воздействие и вызывает привыкание. В состав насвая входят табак, гашеная известь, вместо которой может добавляться куриный или верблюжий помет, нередки “вкусовые” добавки в виде приправ, масел или компонентов растений. Некоторые продавцы для большей “привязки” покупателя к конкретному составу добавляют в него эфедрин (психоактивное ядовитое вещество) или меткатинон (стимулятор короткого действия). Нередко в состав вещества могут входить и тяжелые металлы, и другие компоненты, которые могут вызвать серьезное отравление, побочные эффекты и в целом крайне негативно влияют на организм.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты