Игры патриотов

Экс-начальник уфимской колонии получал взятки от заключенных

18.01.2019
Разного рода поблажек могли добиться сидельцы колонии №13 в Уфе, благодаря жадности ее бывшего начальника, который теперь занимает пост заместителя начальника межрегионального центра УФСИН по Башкирии.

пресс-служба УСК по РБ

Сотрудникам отдела собственной безопасности УСФИН республики удалось установить, что на прошлом месте работы служитель закона организовал себе незаконный источник дохода, вымогая деньги и беря взятки от осужденных.

Так, мужчина через знакомых получил доступ к банковскому счету, оформленному на человека «со стороны», никак не связанного с сотрудниками колонии. В сентябре 2016 года он потребовал от одного сидельца 20 тысяч рублей за возможность получить положенное по закону длительное свидание. Осужденный решил не рисковать возможностью повидаться с близкими и попросил свою жену перевести деньги на указанный счет. Также начальник ИК-13 получил 15 тысяч рублей от другого обитателя исправительного учреждения. За эти деньги он «купил» длительное свидание с девушкой, которая не являлась его супругой или родственницей, а значит допуск на такую встречу ей был не положен.

Также установлено, что в марте 2017 года мздоимец получил от осужденных 40 тысяч за возможность перевезти на территорию колонии купленную ими бытовую технику без оформления документов.

Как сообщила пресс-служба следственного комитета Башкортостана, в отношении задержанного возбуждены три уголовных дела по статьям о получении взятки должностным лицом. В ближайшее время суд изберет для него меру пресечения.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты