Игры патриотов

Жители Башкирии чаще всего дают взятки гаишникам и преподавателям вузов

31.01.2019
Ученые Башкирии «замерили» уровень коррупции в регионе, опросив жителей республики. По данным этого социологического исследования, коррупция не является актуальной проблемой для башкирских граждан - население намного больше волнуют материальное благосостояние, медицинское обслуживание, плохие дороги и экология.

Об этом на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РБ рассказал президент Академии наук РБ Альфис Гаязов.  

- По сравнению с проведёнными ранее исследованиями оценки ситуации с коррупцией улучшаются, - уверен ученый. - Доля тех, кто называет её уровень высоким, за прошедший период снизилась на 9-11 процентов. Как показывают регулярные опросы, проводимые республиканской Академией наук, обеспокоенность населения проблемами коррупции и взяточничества остаётся в рамках 14-19 процентов.

Как утверждает г-н Гаязов, по мнению опрошенных, чаще всего приходится давать взятки при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, в процессе учёбы в вузе, получении бесплатной медицинской помощи, во время призыва на военную службу, для продвижения по службе, а также в ходе приобретения и оформления прав на землю.

- В целом мы видим, что постепенно меры по профилактике коррупции приводят к положительным изменениям, - заявил временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров, председательствовавший на заседании. - Повышается профессионализм ответственных за эту работу специалистов. Растёт уровень правосознания граждан, государственных и муниципальных служащих.

Г-н Хабиров напомнил, что в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции в Башкортостане разработан и реализуется собственный план мероприятий. 

- Он включает профилактическую работу, просветительские проекты по формированию антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию антикоррупционных стандартов, развитие в обществе правосознания и другие направления, - пояснил Радий Фаритович. - В рамках выполнения плана мероприятий проделана большая системная работа по предупреждению и пресечению нарушений, устранению рисков и минимизации негативных последствий коррупции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты