Игры патриотов

Радий Хабиров намерен совместить медосмотры на предприятиях Башкирии с диспансеризацией

04.02.2019
Сегодня в уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялся международный форум «Будущее сферы труда», посвященный столетию международной организации труда и столетнему юбилею Башкортостана. Участие в форуме принял врио главы республики Радий Хабиров.

пресс-служба Главы РБ

Глава региона отметил, что из четырех миллионов человек, проживающих в регионе, около двух миллионов трудоустроены, и сегодня крайне важно «не потерять человека и не дать потеряться ему в условиях меняющихся форм труда». Особо он остановился на вопросах здоровья и продолжительности жизни населения

- Здоровый и счастливый работник – вот огромный потенциал повышения производительности труда, - отметил Радий Фаритович. - Учитывая, что мы очень много времени проводим на работе, создание условий и забота о здоровье – в руках работодателя.
В Башкирии на крупных предприятиях уже начался процесс совмещения медицинских осмотров и диспансеризации. По словам Хабирова, это станет аналогом цеховой медицинской службы советского периода.

- Этот вопрос требует законодательного закрепления, и мы готовим предложения по внесению изменений в закон об обязательном медицинском страховании по совершенствованию экономических механизмов стимулирования работодателей к улучшению здоровья работников, - отметил он.

Таким образом, региональные власти намерены предоставить работодателям материальные стимулы для того, чтобы они ответственнее и бережливее относились к здоровью своих сотрудников. Эффективным приемом контроля за самочувствием граждан может стать качественная и своевременно проведенная диспансеризация.

- Мы перепробовали множество нематериальных стимулов, всевозможных побуждений, - добавил г-н Хабиров. - Но мы ясно понимаем, что если не будет чёткого материального влияния на работодателя, то мы навряд ли сдвинем вопрос диспансеризации с мёртвой точки. Поэтому необходимо внесение изменений в закон об обязательном медицинском страховании.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты