Игры патриотов

Почему в знаменитом «мулдашевском» центре «бойкотируют» лечение жителей Сибая?

21.02.2019
Знаменитый офтальмолог, президент всемирно известного всероссийского центра глазной и пластической хирургии Эрнст Мулдашев просит прощения у жителей Сибая за неудобства, с которыми они сталкиваются, обращаясь за помощью. Напомним, ранее знаменитый хирург клиники, которую еще называют «мулдашевской», пообещал сибайцам бесплатное медицинское обслуживание, включая проведение анализов и операций. Однако, по словам Эрнста Рифгатовича, недавно назначенный генеральный директор центра Радик Кадыров, «бойкотирует лечение жителей Сибая».

Фото "Око планеты"

- Людям требуется помощь, а обязанность любого врача эту помощь оказать, - говорит доктор Мулдашев. 

Эрнст Мулдашев уверен, что он все сделал правильно, когда пообещал помогать жителям Сибая. 

- Я понимаю, что наши высокие технологии и уникальные препараты, которых нет нигде в мире, действительно могут помочь сибайцам, причем, не только в области офтальмологии, но и в поднятии иммунитета, - объясняет он. - Чаще всего страдает иммунная система, которая отвечает за общее состояние организма и, желательно, в первую очередь поддержать именно иммунитет.  

Три месяца назад в Сибае вдруг «ожил» разработанный карьер - он начал источать неприятный запах серы, а в воздухе было зафиксировано превышение допустимой концентрации вредных веществ. Сегодня здесь начаты работы по подтоплению подземных горизонтов рудника - предполагается, что это поможет устранить испарения. Пока Эрнст Рифгатович находился в Сибае, лично общался с обеспокоенными людьми и оказывал им помощь, в Уфе сначала отключили колл-центр, принимавший звонки местных жителей, сместили с должности подготовленного специалиста, а общаться с больными поручили… парикмахеру. Мастерица по стрижке волос, работающая в штате центра глазной и пластической хирургии, привыкла брить больных, подготавливая их к операциям, но никак не общаться с испуганными пациентами. Ведь не секрет, что жители Сибая нуждаются и в психологической поддержке. 

- Мало того, что с обеспокоенными людьми общается дилетант, сибайцев, обратившихся в клинику, заставляют платить деньги или выбивать квоты на лечение в башкирском минздраве, - сетует доктор Мулдашев. - А что такое квоты? Это тоже деньги, выделенные из бюджета республики и они ограничены, получить их не так просто. И получается, что я, во всеуслышание, объявляю, что сибайцам в нашей клинике открыт зеленый свет на любое бесплатное лечение, а они, приехав в Уфу, слышат, что обязаны платить. 

Как утверждает Эрнст Рифгатович, на днях в клинику добрался 77-летний пациент из Сибая с болезнью глазного нерва. Но вместо того, чтобы срочно госпитализировать больного, деда развернули обратно, и несчастный старик на перекладных поехал в родной город. Еще одну женщину, страдающую похожим заболеванием, всемирно известный врач осмотрел лично и прописал ей капать в глаза и нос уникальный препарат «Аллоплант», восстанавливающий ткани.

- Эту пациентку я намеревался прооперировать через две недели и ее следовало подготовить к хирургическому вмешательству, - рассказывает президент центра. - Но, когда она приехала в клинику за «Аллоплантом», бесплатно ей препарат не выдали. Мне пришлось покупать лекарство самому за очень приличные деньги, потому что дама действительно нуждалась в нашей разработке. 

В клинике «футболят» пациентов из Сибая, потому что недавно назначенный генеральный директор центра Радик Кадыров якобы сделал ставку на экономию средств. 

- Мы не такие бедные, чтобы отказывать людям в помощи, - возмущается Эрнст Рифгатович. - Клиника была вполне способна без ущерба для своего бюджета принимать сибайцев. Помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации важно, патриотично, благородно и просто по-человечески правильно. Мне кажется, что даже объяснять этого никому не надо. Но факт остается фактом - в клинике бойкотируют оказание бесплатной помощи жителям Сибая. У меня такое ощущение, что это политический заказ и сделано для того, чтобы подставить тех, кто сегодня старается решить проблемы горожан.   

Интересно, что Радик Кадыров - ученик известного офтальмолога, основавшего и прославившего уфимскую клинику на весь мир. Казалось бы, он все время находился рядом со знаменитым Мулдашевым, использовал его наработки и изобретения, но при этом, похоже, не перенял у своего наставника главную врачебную заповедь - бескорыстно помогать нуждающимся в медицинской помощи. 

Некрасивая ситуация, случившаяся в клинике из-за желания гендиректора сэкономить на страдающих жителях Сибая или просто навредить местной власти, вышла за пределы больницы и стала известна многим. Сегодня в центр глазной и пластической хирургии, который принимал больных из 84 стран мира, уже отказались ехать пациенты из Германии и арабских стран, вероятно, понимая, что «мулдашевская» клиника перестала следовать принципам знаменитого врача. А так как многие пациенты все-таки надеялись лечиться «у Мулдашева», то они решили выждать, чем закончится этот неприглядный со всех точек зрения конфликт. 

Знающие люди говорят, что проблема на самом деле не в деньгах, которые руководство клиники пожалело для лечения сибайцев, а в самом Эрнсте Рифгатовиче, которого выращенные им ученики решили удалить со сцены. И третируют в клинике не только жителей Сибая, но и прославленного хирурга - увольняя людей из его команды, отключив ему телефон и лишая помещения. 

- Скорее всего, новые люди, которые получили бразды правления во всероссийском центре глазной и пластической хирургии, нацелились на мулдашевское «наследство», - рассказал нам осведомленный источник. - Возможно, задача у этих людей просто «попилить» клинику. Эрнст Рифгатович владеет многими патентами, имеющими высокую ценность, а сам - бессребреник. Вот сейчас он печется о жителях Сибая, не понимая, что все это затеяно с целью дискредитировать его самого перед руководством республики, обещавшим помощь горожанам. 

Между тем, как нам стало известно, Эрнст Мулдашев побывал на приеме в башкирском Белом доме, где происходящее в центре взяли на контроль и пообещали в ближайшее время исправить ситуацию. По крайней мере, приехавшие на прием семерых жителей Сибая 21 февраля приняли по полисам медицинского страхования.   

    

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты