Игры патриотов

В этом году в Башкирии 249 врачей получат по миллиону рублей

22.02.2019
В минувший четверг Радий Хабиров провел совещание «Здравчас», главной темой которого стало решение кадровой проблемы в медучреждениях Башкирии.

В этом году по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» 65 фельдшеров получат по 500 тысяч рублей, а 249 врачей – по миллиону. При этом 150 из них устроились на работу в сельской местности раньше, но не попали в программу. Также правительство приняло решение о запуске программы «Башкирский фельдшер». По миллиону рублей получат также 125 врачей дефицитных специальностей, которые будут работать в межмуниципальных центрах.

Помощь оказывают и студентам-медикам. Так, 1033 студентам, учащиеся по целевым направлениям, получают стипендию в пять тысяч рублей, а ординаторы – целевики – восемь тысяч. Минздрав Башкортостана утвердил решение о установлении именной стипендии для лучших студентов медицинских колледжей республики. В 2019 году в башкирские медучреждения на работу поступят больше 900 выпускников медколледжей, которые станут медсестрами и фельдшерами. Сейчас в БГМУ на разных курсах учатся 4005 студентов из сельских районов Башкирии. В течение трех лет 1050 из них намерены устроиться работать в центральные районные и городские больницы.

По словам и.о. министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, с октября 2018 года удалось увеличить общее количество специалистов в медицинский организациях региона на 100 человек. Число врачей первичного звена растет, а вот ряды сотрудников скорой помощи редеют.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты