Игры патриотов

Подростка из Башкирии, напавшего с ножом на одноклассников, могут признать невменяемым

12.03.2019
В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши из Стерлитамака, который 18 апреля прошлого года устроил в школе №1 резню, после чего поджег кабинет.

Подросток во время урока ворвался в кабинет информатики и несколько раз ударил ножом свою одноклассница. Учительница попыталась защитить девочку и отвлекла нападавшего. В это время ученики смогли забежать в смежную с кабинетом лаборантскую и заперлись внутри. Тем временем изверг переключился на преподавательницу, нанеся ей несколько ранений. Также он попытался ударить ножом в спину своего одноклассника, но тот смог увернуться. Осознав, что не может искалечить многих людей, подросток разлил в кабинете горючую жидкость и устроил пожар.

Через считанные мгновения сработала пожарная сигнализация. Одна из прятавшихся в лаборантской девочек запаниковала и выпрыгнула со второго этажа, получив тяжелые травмы. В этом время налетчик попытался закрыть кабинет информатики изнутри, чтобы ребята не могли выбраться, но учительница и ученик помешали ему, и нападавший убежал. Женщина с подростком сразу помогли прятавшимся школьникам покинуть полыхающий кабинет – в огне никто не пострадал.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, вооруженный школьник добрался до аварийного выхода и порезал себя канцелярским ножом. Однако свести счеты с жизнью ему не удалось – медики подоспели вовремя и спасли парня. К счастью, в тот страшный день никто не погиб, все пострадавшие остались в живых.

Расследование дела о покушение на убийство двух и более лиц и умышленном уничтожении имущества, совершенное путем поджога, спустя год завершено. Эксперты провели множество исследований и пришли к выводу, что у юного преступника  во время подготовки и совершения нападения «развилось временное психическое расстройство, которое лишило его способности осознавать фактических характер и опасность своих действий». Прокурор уже направил в суд материалы с постановлением о принудительном лечении.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты