Игры патриотов

В авиационном университете хотят продлить полномочия ректора еще на пять лет?

22.03.2019
В уфимском авиационном университете задолго до объявления конкурса на пост ректора начался передел власти. В вузе написали письмо временно исполняющему обязанности главы РБ Радию Хабирову с просьбой продлить полномочия действующему ректору УГАТУ 65-летнему Николаю Криони еще на пять лет. И это при том, что сам Николай Константинович собирался покинуть свой пост и уже представил в министерство науки и высшего образования РФ имена трех молодых кандидатов на должность руководителя одного из ведущих технических вузов страны.

Предполагалось, что эти три молодых назначенца примут участие в конкурсе на высшую университетскую должность, но теперь выясняется, что против выборов выступает «трудовой коллектив УГАТУ». 

Как сообщается в письме руководству региона от имени преподавательского состава, в университете желали бы «продлить срок работы Николая Константиновича Криони в должности ректора еще на пять лет». По мнению трудового коллектива, Николай Криони «полностью оправдал надежды преподавателей и сотрудников».   

Складывается впечатление, что вузом управляет вовсе не ректор, а некая внутренняя сила, которая на самом деле и решает, кому быть первым лицом учебного заведения. Кстати, именно эта сила привела в 2015 году к власти Николая Криони и вышвырнула за порог вуза Александра Дегтярева. Напомним, г-н Дегтярев, трудившийся депутатом Госдумы, сложил депутатские полномочия и вернулся из Москвы в Уфу, чтобы возглавить УГАТУ. Как кандидат от власти он был назначен исполняющим обязанности ректора университета в октябре 2014 года. И в апреле 2015-го, проработав полгода на посту ректора, с треском проиграл выборы Николаю Криони, за которого проголосовало 134 человека из 147. Подобного казуса, наверное, не случалось в Башкирии. Ведь, когда Александр Николаевич досрочно отказывался от депутатского кресла, он явно получил всевозможные гарантии от местной власти, что вуз будет в его руках. Однако, как выяснилось, в администрации Хамитова не учли некий фактор, который имеет серьезное влияние на политическую обстановку в университете. И кресло главного начальника вуза досталось проректору по учебно-методической работе Николаю Криони. Очевидно, что внутри вуза не любят варягов и желают сохранить все имеющиеся схемы без вмешательства чужаков.    

Вот и сегодня - несмотря на то, что Николай Криони собрался покидать свою должность уже этой весной, и даже подобрал себе смену, в вузе решили, что слишком рано 65-летнему ректору сдавать позиции. И теперь сотрудники и преподаватели, как они сами утверждают, под принуждением, подписывают письмо с требованием продлить полномочия г-на Криони еще на пять лет. Интересно, кто стоит за этой мистической силой? 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты