Игры патриотов

УГМК: «После подтопления карьера в Сибае могут наблюдаться остаточные явления в виде пара»

23.03.2019
В субботу, 23 марта, в башкирском Белом доме обсудили ликвидацию последствий загрязнения воздуха в Сибае. На совещании председательствовали полномочный представитель президента страны в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров.

Напомним, в ново-сибайском медно-колчеданном карьере завершаются работы по подтоплению очагов тления медной руды, ставшей источником неприятного запаха и вредных выбросов в атмосферу Сибая. Согласно проекту екатеринбургского научно-исследовательского института «Уралмеханобр», утвержденного Ростехнадзором, предполагается, что к 26 марта уровень воды достигнет источников загрязнения, что позволит значительно снизить выбросы вредных веществ.  

Как полагает директор по горному производству «УГМК-Холдинга» Григорий Рудой, в течение месяца после подтопления карьера в городе ещё могут наблюдаться остаточные явления в виде пара, связанные с процессом остывания ранее тлевшей породы. Это может вызывать исключительно кратковременное превышение норм предельно допустимой концентрации диоксида серы.

Между тем, как рассказал первый заместитель руководителя администрации главы региона Ринат Баширов, сегодня в городе осуществляется постоянный мониторинг экологической ситуации, 10 раз в сутки проводятся замеры степени загрязнения воздуха. Работа лабораторий будет продолжаться до конца апреля.

По словам Рината Баширова, медицинские работники в Сибае уже провели прием 18 тысяч человек – это почти треть жителей города. 500 детей прошли оздоровительные процедуры в санатории «Мечта» в Крыму. Всего на санаторно-курортное лечение было направленно более тысячи жителей города.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты