Игры патриотов

Чиновников все-таки заставили «ходить ножками» по подъездам

24.03.2019 Юлия ЛЕЖЕНЬ
В Башкортостане впервые реализуют масштабную региональную программу по ремонту подъездов многоквартирных домов. В 2019 году ремонт проведут почти в четырех тысячах подъездов, а в 2024 году число отремонтированных парадных достигнет 26 тысяч.

По словам руководителя регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолия Дубовского, жители домов, самостоятельно отремонтировавшие свои подъезды еще до появления этой программы, тоже могут рассчитывать на обновление. 

Как утверждает г-н Дубовский, в таких домах нужно дополнительно, за счет республики, установить видеонаблюдение, обновить почтовые ящики или построить пандусы.

- Я считаю, что мы должны предусматривать при ремонте и доступность среды для маломобильных граждан, - отметил г-н Дубовский. - Часто инвалиды не могут самостоятельно выйти из дома, да и женщинам с колясками пандусы не помешают.

Сегодня эксперт посещает районы республики, общаясь с собственниками квартир. 

- Каждому кажется, что его подъезд нуждается в обновлении больше других, - пояснил Анатолий Николаевич. - Остается также элемент недоверия, людей приходится убеждать, что проект рассчитан на пять лет, и если не в этом году, то в ближайшее время подъезд точно отремонтируют.

Г-н Дубовский полагает, что временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров справедливо требует от чиновников муниципалитетов лично проверить, каждый попавший в программу подъезд, «пройтись ножками» и поучаствовать в собраниях собственников квартир, чтобы потом у жителей не было нареканий к ремонту. 

- Власти действительно стали посещать сходы граждан, - сообщил Анатолий Николаевич. – Это я могу засвидетельствовать. 

Напомним, сроки окончания собраний жильцов, после которых можно было бы приступить к ремонту, многократно продлевались из-за того, что в министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ и муниципалитетах чиновники манкировали своими обязанностями и вносили в списки дома, где сходы не проводились. Радий Хабиров потребовал, чтобы все жильцы были в курсе готовящихся изменений, а сам ремонт начинался только тогда, когда жители определятся с видом работ. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты