Игры патриотов

Подчиненного Евгения Гурьева, нанесшего ущерб в 1 млрд рублей, отправили в СИЗО

25.04.2019
Иглинский суд Башкирии арестовал на два месяца бывшего подчиненного экс-вице-премьера РБ Евгения Гурьева Виталия Карпова. Напомним, г-на Карпова, который до декабря прошлого года возглавлял в Иглино комитет управления собственностью минземимущества, обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Так, следователи уверены, что бывший сотрудник башкирского министерства земельных и имущественных отношений нанес бюджету Иглинского муниципалитета ущерб в 1 млрд рублей.

42-летнего Виталия Карпова считают повинным в незаконном отчуждении государственной земли по бросовой цене - чуть более, чем за два млн рублей. При том, что реальная стоимость этого надела составляет 1072839467 рублей. Сегодня на этом участке построен элитный коттеджный поселок «Кузьминки вилледж». 

Оказывается, председатель комитета по управлению собственностью отдал этот участок как землю сельскохозяйственного назначения, отлично зная, что на этом месте будут возводится загородные дома. Ранее эти 95 гектаров земли принадлежали местному жителю Сергею Максимову, который, по мнению регионального минземимущества, завладел землей незаконно. Как только г-н Карпов занял в Иглино пост председателя комитета управления собственностью, он будто бы решил вернуть эти гектары государству и от имени ведомства в 2016 году обратился в районный суд. Но судебный процесс закончился мировым соглашением - землевладелец заплатил государству 2,1 млн рублей и потом продал эту землю под застройку. Следователи полагают, что Виталий Карпов отлично знал, что стоимость золотой земли в пригородном районе столицы Башкирии не может стоить так дешево. Более того, чиновник хорошо понимал, что этот участок будет застраиваться, но, тем не менее, закрыл на этот факт глаза, отдав землю по кадастровой стоимости, как будто для ведения сельского хозяйства. Впоследствии земля была разделена на 1445 участков, каждый из которых продавался по цене около 400 тысяч рублей.   

Аферу раскрыли оперативники башкирского УФСБ, а проверку законности отчуждения госсобственности провели прокуроры РБ. Уголовное дело против г-на Карпова возбудили 24 апреля этого года в межрайонном следственном отделе Иглинского района СУ СК РФ по РБ по материалам проверки башкирского надзорного ведомства. Следствие считает, что судебный процесс понадобился только для того, чтобы «легализовать» продажу за копейки этой земли.  

Интересно, что арест Виталия Карпова может быть связан с уголовными делами, возбужденными против бывших чиновников регионального минземимущества - Евгения Гурьева, совмещавшего вице-премьерский пост с министерским, и начальницы управления административными зданиями Эльвиры Берг. Экс-сотрудники республиканского правительства сегодня обвиняются в превышении должностных полномочий и находятся в СИЗО. Теперь компанию им составит и Виталий Карпов, который в свое время трудился под началом г-на Гурьева в минземимуществе РБ, а потом, в июне 2016 года, Евгений Александрович проллобировал г-на Карпова на пост начальника комитета по управлению государственной собственностью Иглинского района. А уже в декабре ставленник г-на Гурьева провернул аферу с отчуждением муниципальной земли.  

Получается, что все обвиняемые бывшие чиновники действовали по одной схеме - выводили государственные активы без конкурсов и торгов по заниженной цене, обогащая приближенных предпринимателей. Так, по версии следователей, благодаря стараниям Евгения Гурьева и Эльвиры Берг в Уфе и Уфимском районе принадлежащие государству здания и земельные участки оказались в руках застройщика Валерия Мансурова и арбитражного управляющего Урала Ахметова.

Между тем, действия следователей, идущих широким бреднем по всем незаконным делам бывшего руководства Башкирии, еще раз подтверждают, что у правоохранителей есть четкая задача привлечь к уголовной ответственности всех виновных в выводе государственной собственности. Ведь, как сегодня выясняется, до смены власти в региональном Белом доме действовала группа лиц, поставивших на поток продажу госактивов. Так что под следствием могут оказаться и другие высокопоставленные персоны из команды Рустэма Хамитова.   

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты