Игры патриотов

В Башкирии суд признал незаконными сделки, заключенные Евгением Гурьевым и Эльвирой Берг

15.05.2019
Арбитражный суд Башкортостана вынес решение о признании недействительными сделок министерства земельного имущества и имущественных отношений, Управления административными зданиями и ряда фирм. По мнению правоохранителей, чиновники незаконно переждали в пользование компаний земельные участки и здания на территории Уфы и Уфимского района. Ущерб превысил больше 100 миллионов рублей.

Сейчас бывший вице-премьер Башкирии, возглавлявший минземимущества, Евгений Гурьев и экс-начальница управления административными зданиями Эльвира Берг находятся в СИЗО по подозрению в превышении должностных полномочий -  заключении неправомерных сделок на многомиллионные суммы.

Следователи считают, что чиновники передали компании «Строительные инвестиции» земельные участки под видом реализации инвестпроектов по строительству многоквартирных домов. Однако жилых домов там не появилось, а землю обменяли или перепродали третьим лицам.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, стражи порядка добились возвращения в республиканскую собственность базы отдыха в Уфимском районе, а теперь арбитражный суд постановил вернуть оставшиеся объекты – четыре нежилых здания и участок земли. Кроме того, компанию «Служба заказчика СУ-10» обязали вернуть 33,1 миллиона рублей неоплаченной коммерсантами разницы за землю, на которой должны были появиться жилые дома.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты