Игры патриотов

В Иглинском районном суде гражданам запретили справлять нужду

21.05.2019
Отправители иглинского правосудия закрыли гражданам доступ к отправлению естественных надобностей. В распоряжении судей Иглинского суда, которые, несмотря на высокий статус, все-таки не лишены необходимости справлять нужду - теплые и комфортабельные туалеты, расположенные в районном храме Фемиды. А вот простым смертным, как будто лишний раз подчеркивая их положение, предлагается оправляться в деревянном клозете на улице.

В здании Иглинского суда нет ни одной двери с табличкой «Туалет», хотя предполагается, что блага цивилизации в двухэтажном каменном здании существуют. Эти никак не помеченные двери скрывают отхожие места, которыми могут пользоваться исключительно представители судебной власти. Облаченные в мантии имеют собственные ключи от законспирированных уборных, а обычные просители, которым приспичило, вынуждены идти на улицу в туалет, прозванный в народе «очком». Как будто в издевку над посетителями суда, деревянный нужник украсили в бело-сине-красной гамме, наверное, совершенно случайно повторяющей цвета российского флага. Надо ли говорить, что это нечистое место не чисто в буквальном смысле? Однако выбора у участников судебных процессов нет - справляя в этом сортире естественную нужду, и истцы, и ответчики страдают одинаково.

Как утверждают представители юридического сообщества, ранее в башкирских судах не существовало такого унизительного разделения на причастных к отправлению правосудия и обычных людей. Прежний председатель Верховного суда РБ Михаил Тарасенко настаивал, чтобы в региональных храмах Фемиды гражданам создавали подобающие условия. Но, похоже, как только г-н Тарасенко уехал на повышение в Пятигорск, у судей вновь появились особые преференции. 

Интересно, что у судей, согласно законодательству, и так много привилегий, которыми в российском обществе больше не пользуется никто. Служителей правосудия нельзя досматривать, причем не только их самих, но и их квартиры и машины, перлюстрировать их почту, проводить оперативные мероприятия и многое другое. Законодатели даровали судьям исключительные полномочия, чтобы сохранить их независимость. Но тем, кто писал законы, и в голову не могло прийти, что служителей Фемиды требуется обеспечивать личными уголками задумчивости, куда нет доступа простым гражданам. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты