Игры патриотов

Директор асфальтобетонного завода ответит в уголовном порядке за излишнюю щедрость

22.05.2019
Стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел директор ишимбайского асфальтобетонного завода Касим Давлетьяров. Глава муниципального предприятия попался правоохранителям на желании «порадеть родному человечку». В мае прошлого года один из родственников г-на Давлетьярова выиграл контракт на ремонт сельской дороги, но латать трассу отправились люди и техника МУП «Асфальтобетонный завод».

Так, на деревенской магистрали провели ямочный ремонт за счет городских средств. Ведь работники асфальтобетонного завода, которые трудились на реконструкции сельской дороги, получали зарплату в муниципальном предприятии, а техника и стройматериалы, брошенные на сельские ямы, использовались бесплатно. 

Тем не менее, деньги за ремонт этой трассы пришли на счет коммерсанта, выигравшего контракт, хотя он никакого благоустройства не проводил и никаких затрат не понес. Единственная заслуга предпринимателя, чужими руками отремонтировавшего дорогу, была родственная связь с директором асфальтобетонного завода. 

Правда теперь, когда правда стала известна оперативникам ишимбайского подразделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело против Касима Давлетьярова. За свою щедрость он может заплатить свободой - уголовное законодательство предусматривает за злоупотребление должностными полномочиями до четырех лет лишения свободы. Кроме того, в СУ СК РФ по РБ привлекли начальника завода к уголовной ответственности еще по одной статье УК - за растрату вверенного имущества с использованием служебного положения. Оказывается, расточительный директор точно также разбрасывался людьми и техникой при ремонте местного автодрома, других сельских дорог и при чернении льда на озере. 

Правоохранители полагают, что излишне щедрый руководитель нанес ущерб муниципальному производству на сумму более 1 млн рублей.   

Сегодня следователи изучают хозяйственную документацию предприятия, допрашивают сотрудников МУПа, работников администрации сельского поселения и других свидетелей. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты