Игры патриотов

Мошенника, инсценировавшего свою гибель, нашли спрятавшимся в доме родственника

14.06.2019
На днях сотрудники полиции вместе с коллегами из Росгвардии разыскали и задержали 40-летнего Айдара Гиматова, похитившего вложения членов кредитно-потребительского кооператива «Ай». Перед тем как пуститься в бега, аферист попытался инсценировать свою смерть, однако на этой неделе его нашли в деревне Семериковка в Дуванском районе.

 

Житель села Месягутово привлекал многомиллионные суммы в свой кооператив «Ай». Сбережения ему несли также жители Кигинского, Салаватского района и даже Челябинской области. Размер взносов варьировался от 50 до 600 тысяч рублей, а 40 сельчан попытались получить через его организацию средства материнского капитала. Клиенты передали г-ну Гиматову необходимые документы и открыли счета в банке. Перед исчезновением в 2017 году мошенник получил обналиченные средства граждан, расписавших за них в документах.

По данным пресс-службы МВД Башкортостана, когда преступником заинтересовались правоохранители, родственники Айдара Гиматова подали заявление о его исчезновении. В селе Месягутово, где жил злоумышленник, на реке Ай нашли его одежду. Местные жители вместе с его родными даже организовали поиски мужчины, которые, естественно, оказались безуспешными. 

Мало кто из месягутовцев верил в версию гибели в реке мужчины, обогатившегося чужими деньгами, и Айдара Гиматова объявили в федеральный розыск. Всего он присвоил больше 22 миллионов рублей, которые вложили в кооператив 70 человек.

На минувшей неделе «воскресшего» беглеца задержали в деревне Семериковка в частном доме его родственника. Афериста доставили в столицу Башкирии, и теперь ему придется ответить за совершенное преступление по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Если суд признает мужчину виновным, он может провести за решеткой 10 лет. 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты