Игры патриотов

С начала года в Башкирии произошел 51 случай травматизма на работе

24.06.2019
В сфере производственного травматизма в Башкирии наблюдается положительная динамика. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил и.о. министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрий Мельников. Так, с января по май в регионе зарегистрировано 22 случая со смертельным исходом и 29 – с тяжелыми последствиями.

 

За это же время прошлого года случилось 57 смертельных происшествий и 43 – с тяжким исходом. В этом году лишь шесть смертельных случаев признаны связанными с производством - в прошлом году их было 15. В 2018 году за первые пять месяцев произошло 35 трагедий на производстве, где люди получили тяжелые травмы, а в 2019-м - 27. 

- Хорошо, что у нас наблюдается динамика снижения несчастных случаев, - отметил Радий Хабиров. -  Наша работа, по сути, спасает жизни людей.

Однако рост смертельных случаев в сравнении с прошлым годом наблюдается в Дюртюлинском, Кармаскалинском районах и в Сибае. 

Ведомство определило и самые травмоопасные отрасли. Так, 26 процентов несчастных случаев происходит на предприятиях обрабатывающей отрасли, по 14 процентов приходится на сферу строительства и сельского и лесного хозяйства. В восьми процентах случаев страдают работники предприятий по добыче полезных ископаемых. Доля остальных сфер труда занимает 38 процентов в общей структуре производственного травматизма.

Г-н Мельников пожаловался на низкую активность организаций в использовании средств, направленных на улучшение охраны труда. 18 муниципалитетов республики не подали ни одной заявки, а от 17 муниципалитетов направлено всего по одной. На 4 июня всего 421 организации Башкирии подали заявки на использование 27 миллионов рублей, хотя в 2019 году на эти цели заложено 730 миллионов рублей.

Радий Хабиров попросил коллег связаться со всеми отстающими по этому показателю районами.

- Я понимаю, наверное, в муниципалитетах власти где-то не успели отработать, - сказал Радий Фаритович. - Срок подачи заявок до 1 августа, надо поторопиться и отработать на уровне глав администраций.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты