Игры патриотов

В Уфе осудят за взяточничество и мошенничество двух преподавателей УГНТУ

17.07.2019
В столице Башкирии следователи закончили работу над делом в отношении 49-летней экс-доцента кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин и 40-летнего бывшего доцента кафедры истории и политологии Уфимского государственного нефтяного университета. Женщине предстоит понести наказание по 139 эпизодам получения взятки и служебного подлога, а ее коллегу осудят за посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество.

По материалам следствия, доцент кафедры гидрогазодинамики с июня 2016 по июня 2018 года получала через посредников взятки от студентов. Учащиеся могли получить положительные оценки за зачеты и курсовые работы по дисциплинам «гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» и «механика жидкостей и газа» за плату размером от 11 до 27 тысяч рублей. Преподаватель осторожничала и через посредников просила студентов приходить вместе с остальными на зачеты и защиту курсовых работ. Учащиеся делали вид, что решают задачи и отвечают на экзаменационные билеты, а потом сдавали исписанные листы преподавательнице. 
Как сообщает пресс-служба следкома Башкирии, всего доцент кафедры незаконно получила больше 1,2 миллиона рублей взяток. Также перед судом предстанет доцент кафедры истории и политологии, который в июне прошлого года предложил студенту передать 22 тысячи рублей взятки преподавателю по экономике. В стоимость «оплаты» вошел не только зачет, но и хорошая оценка по экзамену. Студент обратился в правоохранительные органы. При передаче денег сотрудника университета задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии, мужчина полностью признал вину. Выяснилось, что он выступил посредником при передаче взятки и доценту кафедры гидрогазодинамики, которая своей вины так и не признала. Материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты