Игры патриотов

В Башкирии разгорается скандал из-за двух фото одной и той же урны

08.09.2019
В Центризбиркоме Башкирии изучают фотографии урны для голосования из уфимского избирательного участка № 303, так как по мнению активистов штаба Навального, в нее подбросили бюллетени. На фото, сделанном представителями оппозиции, изображен прозрачный ящик, где ровными рядами лежат избирательные документы. Однако в соцсетях появилось и другой снимок этой же урны, выглядящей совершенно иначе, где нет этих ровных рядов.

Так выглядит урна на фото активистов Навального

Те, кто уверен, что бумаги для голосования подбросили, и те, кто полагает, что фото сфальсифицировали, обещают обратиться в правоохранительные органы.    

Так, по мнению одного из участников башкирской губернаторской гонки Владимира Барабаша, «сами бюллетени вряд ли могли так ровно упасть в урну». 

Г-н Барабаш называет несостоятельными «разговоры некоторых «экспертов» о признаках фотошопа», но все-таки называет вброс «возможным», а не состоявшимся фактом. 

- К сожалению, у моей команды не всегда хватает опыта вовремя засечь что-то подозрительное, но бюллетени на присланном фото выглядят действительно уж больно подозрительно, - полагает он. 

Политолог Рустем Латыпов считает, что «хороший парень Барабаш» просто «наивный», если «принимает на веру какие-то фотографии, которые ему прислали из штаба Навального».

- Насколько я знаю, ЦИК РБ уже обратился с заявлением в правоохранительные органы, чтобы они обязательно тщательно расследовали факт появления этой фотографии в соцсетях, - пояснил г-н Латыпов. 

По мнению Рустема Латыпова, активисты штаба Навального уже попадались на фальсификациях доказательств, а потому «по всей строгости закона должно быть оценено то, если эту фотографию обработали в фотошопе заранее, чтобы она выглядела подозрительно».

Между тем, в интернете появились и другие фотографии злополучной урны, где она выглядит совсем иначе, чем на фото, опубликованном активистами Навального. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты