Игры патриотов

В АП РБ распространяются слухи, что Ромео Фарукшин скоро выйдет на свободу

17.09.2019
В Верховном суде Башкирии рассмотрят апелляционную жалобу Ромео Фарукшина, осужденного в мае этого года к трем с половиной годам лишения свободы за мошенничество, связанное с продажей адвокатских статусов. Г-н Фарукшин, трудившийся заместителем председателя АП РБ, попался с поличным на передаче денег за сдачу обязательных адвокатских экзаменов. Но в Адвокатской палате РБ уже приготовили бывшему зампредседателя рабочее место. Руководство адвокатского сообщества уверено, что апелляционная коллегия ВС РБ отменит приговор Кировского суда Уфы.

Сегодня в Адвокатской палате распространяется версия, что Ромео Фарукшин не только выйдет на свободу, но и будет оправдан. Слухмейкеры утверждают, что попавший под уголовное преследование зампредседателя БРКА скоро приступит к исполнению своих должностных обязанностей, так как обвинительный приговор отменят, а судимость с него снимут. По данным АП РБ, все договоренности с апелляционной коллегией по уголовным делам Верховного суда Башкирии уже имеются. 

В октябре этого года даже уже запланировано заседание совета Адвокатской палаты, где рассмотрят возвращение г-на Фарукшина в руководящий состав организации.

Напомним, в Уфе давно говорили о гигантских взятках, которые берет руководство Адвокатской палаты Башкирии за сдачу обязательных адвокатских экзаменов. С 2023 года стране грядет реформа, когда юристы, не имеющие адвокатского статуса, не смогут представлять чьи-либо интересы в суде. Но для того, чтобы получить заветную «корочку» требуется, якобы, принести немалые деньги не только в кассу, но и в карман тех, кто будет принимать экзамен. И надо же так тому случиться, что Ромео Фарукшин, как раз принимавший квалификационные экзамены, попался на передаче 250 тысяч рублей за получение адвокатского статуса. Но в республиканской палате начали утверждать, что поимка г-на Фарукшина с поличным была сфабрикована, а районный суд вынес неправосудный приговор. 

Между тем, башкирскую Адвокатскую палату не впервые сотрясают криминальные скандалы. Так, в июне этого года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения адвокатских взносов в АП РБ. Во время проведения обысков председатель БРКА Булат Юмадилов пытался уничтожить документы, которые могли свидетельствовать о совершенном преступлении, и даже, как сообщали осведомлённые источники, пытался съесть компрометирующие его бумаги. 

Действительно ли Ромео Фарукшин в ближайшее время выйдет на свободу и снова будет принимать квалификационные экзамены, станет известно 18 сентября после оглашения апелляционного решения Верховного суда РБ.        

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты