Игры патриотов

Эксперт: «Радий Хабиров смягчил риторику, выбрав политику кнута и пряника»

02.10.2019
Журналист и политпсихолог Артём Валиев считает, что глава Башкирии Радий Хабиров смягчил жёсткий тон в общении со своими чиновниками, стал обходительным и сдержанным с ними. В своём выступлении на телеканале БСТ г-н Валиев предположил, что это очередной этап формирования команды руководителя республики, основанный на принципе кнута и пряника.

- Даже по отношению к вице-премьеру по ЖКХ Борису Беляеву, Хабиров крайне мягок, - полагает Артем Валерьевич. - Несмотря на то, что ответственные за отопление не смогли выполнить поручение быстро подать тепло во все дома в республике, ожидаемого разноса не было. 

По мнению г-на Валиева, изменение риторики руководителя региона «с точки зрения психологии влияния — абсолютно правильно». 

- Постоянное давление и мотивация страхом не работают в долгосрочной перспективе, - уверен он. - А сочетания кнута и пряника дают более широкую палитру для мотивации людей. Так постепенно формируется эффективная команда, которой предстоит работать в долгую.

Кроме того, изменение тональности в общении г-на Хабирова с подчиненными говорит и о том, что в правительстве уже сформировался костяк, которому глава РБ доверяет.

- Это люди, которые без «волшебных пенделей» решают сложные вопросы, - убежден политпсихолог. - Но жёсткий стиль управления по-прежнему остаётся в арсенале руководителя республики. И спрятать железную рукавицу далеко не удастся, по крайней мере пока в головах чиновников и инфраструктурных начальников не уляжется простая истина: отсидеться не получится - «дожимать» будут каждого. 

По словам Артема Валиева, «на местах люди пока не привыкли работать по-новому, поэтому к главам городов и районов особого доверия нет». 

- Процесс формирования команды "Алга" не быстрый, но последовательный, - считает г-н Валиев.

Однако не все согласны с этим мнением. Например, известный башкирский бизнесмен и певец Ринат Баимов написал в соцсетях: «Я считаю, что Радий Хабиров слишком мягок. И даже очень».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты