Игры патриотов

Эксперт: «Радий Хабиров вынужден лично исправлять недоработки местных властей»

18.10.2019
Журналист Артём Валиев считает, что «самый эффективный способ борьбы с фейковыми новостями - не блокировки в интернете, а оперативное распространение официальной информации». Он называет показательной экологическую катастрофу, случившуюся на благовещенском заводе «Полиэф», где разрушилась стена резервуара со сточными водами. По мнению г-на Валиева, «в первые часы аварии пресс-службы и местный Роспотребнадзор спали», а «напряжение снял глава Башкирии Радий Хабиров, который сразу же опубликовал сообщение о чрезвычайном происшествии в своем аккаунте в соцсетях».

- Власти на местах и представители федеральных надзорных органов пока недорабатывают, когда речь идет о чрезвычайных происшествиях, - говорит Артем Валиев. - В Сибае, когда горели отвалы горной породы, официальные сообщения и вовсе начали поступать только через несколько дней. Отсутствие официальной информации - причина рождения слухов, домыслов и фейков. 

Как полагает журналист, «фейкньюз - по сути новый вид тактических войн, где вместо поля брани выступает единое цифровое информационное пространство». 

- Пока государство пытается законодательно отрегулировать распространение информации в интернете, цифровые коммуникации остаются самым уязвимым каналом обмана и лжи, - уверен он. - Хотя возможно ли это вообще зарегулировать отношения в сети - большой вопрос. Путь блокировок неэффективен, все они легко обходятся. Даже в Китае, где, как считают власти, внешнего интернета вообще нет, после некоторых настроек загружаются международные соцсети.

Артем убежден, что даже несмотря на то, что республика «уже научилась не реагировать на фейковые новости, будут появляться новые, более изощрённые способы оболваниявания людей». 

- Несомненно, что только президентские кресла, но и целые страны можно захватить массово, манипулируя сознанием людей, - предупреждает г-н Валиев. - И чем менее правдоподобна ложь, тем легче в неё верят - закон психологии. Поэтому важно не вестись на всё, что приходит в мессенджеры, особенно если это вирусное сообщение, которое нас просят разослать всем своим друзьям и родственникам. К счастью, наша республика уже на такое не клюёт.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты