Игры патриотов

Глава РБ: «Депутатами Госдумы должны стать люди, адекватные поставленным задачам»

22.11.2019
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что выборы в Госдуму страны, которые состоятся в 2021 году, «будут не легкой прогулкой, а серьезной политической баталией». По мнению руководителя региона, за время, минувшее с последней избирательной кампании в российский парламент, «очень много политических партий структурировались, и они готовы участвовать и биться за депутатские мандаты».

Депутатов от республики, работающих в нижней палате парламента страны, г-н Хабиров считает «людьми, достойно прошедшими свой путь, потому что никчемные люди, как правило, не бывают депутатами». Но при этом он пообещал изменения в составе башкирского депутатского корпуса, потому что это «правильно и естественно». 

- Человек, как очень часто бывает, способный в одном, не может выполнить тех предназначений, которые существуют, - посетовал глава РБ. - Наша задача найти новых людей, которые не только пройдут эти выборы, но и были бы адекватны поставленным задачам. Это большая и очень сложная работа. 

Депутатская фракция от Башкирии в Госдуме РФ «одна из самых больших» и потому, по мнению Радия Фаритовича «это серьезная лоббистская структура». 

- Сегодня в Госдуме работают разные люди, - объяснил руководитель региона. - Я хорошо знаю обстановку в парламенте, я же все-таки в свое время, когда работал в администрации президента РФ, курировал взаимодействие депутатов с органами власти. Так вот, Павел Рюрикович Качкаев(бывший мэр Уфы, - ред.) - там очень авторитетный человек и к нему с со всей серьезностью относятся как в депутатской фракции, так и правительственном пуле. А есть у нас есть депутаты, которые работают чуть ли не несколько созывов, им, наверное, хватит.

Радий Хабиров признался, что ждет от депутатского корпуса «большего».

- Вот в Татарстане идет целенаправленная работа с депутатами Госдумы, - рассказал он. - Там есть тандем - правительство Татарстана и депутатских групп, там все очень правильно систематизировано. Регулярные отчетность, хорошо поставленная работа, регулярная постановка задач. А у нас это все было разорвано - депутаты работали сами по себе в Госдуме. Причем многие искренне что-то пытались как-то помочь республике, где-то что-то сделать.

Глава РБ посетовал, что планировал встречаться с парламентариями раз в квартал и «ставить им задачи», но пока не получается «из-за нехватки времени». 

- Поручил эту работу правительству, они встречаются, работа ведется, мы ее начали налаживать и как раз наладим к 2021 году, - полагает он.     

Г-н Хабиров дал оценку и новому-старому сенатору от БашкирииЛилие Гумеровой, которую он этой осенью наделил полномочиями представлять в верхней палате российского парламента интересы исполнительной власти региона. Г-жа Гумерова уже лоббировала в российском сенате интересы Башкирии на протяжении последних пяти лет. 

- Я ее выдвинул сам, поэтому логично, что я буду с ней работать, - сказал Радий Фаритович. - Лилия Салаватовна сейчас стала председателем комитета по науке, образованию и культуре - это дает большие возможности и серьезную коммуникацию с министерством просвещения. И самое главное - она сама пробилась, сама выстроила отношения с довольно серьезными руководителями (председателем сената Валентиной Матвиенко, - ред.). Сейчас г-жа Гумерова занимается тем, чтобы на федеральные деньги построить школу в Инорсе. Я надеюсь, что у нее потенциал есть, она республику любит и умеет уже работать. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты