Игры патриотов

Компания, отправившая башкирских «вахтовиков» во Владивосток, понесет наказание

07.12.2019
Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что руководители предприятия «Уфанефтемаш», отправившие «вахтовиков» на судостроительный завод во Владивостоке, «понесут ответственность в соответствии с законодательством». Мужчины, уехавшие из республики на заработки на Дальний Восток, оказались без средств в чужом городе. И теперь не могут не только получить заработанное, но и вернуться домой, не имея денег на билет.

- Как только появилась первая информация о том, что башкирские вахтовики застряли во Владивостоке, я сразу дал поручение Гострудинспекции и Минтруду проверить эту компанию «Уфанефтемаш», которая направила туда наших ребят, - написал Радий Хабиров в соцсетях. - Проверка уже работает на предприятии. Мне уже докладывают, что нарушения финансовой дисциплины там действительно есть – люди месяцами не получают заработанное. 

Глава РБ напомнил, что труд башкирских вахтовиков на судостроительном комплексе тяжел, «у многих ипотека, а молодых пап ждут дома дети и жёны». 

- Теперь у них даже денег нет на обратный билет. - посетовал он. - Ищем возможности помочь. 

Радий Хабиров пообещал лично проследить, чтобы «руководители предприятия, допустившие такую несправедливость, понесли ответственность в соответствии с законодательством». 

- Только неотвратимость наказания позволит нам избежать таких ситуаций в дальнейшем, - полагает он. - У нас на вахту ежемесячно выезжают более 100 тысяч человек. Многие – в погоне за длинным рублём, кто-то не может найти работу в своём городе или посёлке. Вот поэтому я и говорю, что мы должны носить на руках всех, кто создает рабочие места в республике.

Между тем, в уголовном законодательстве страны существует уголовная ответственность за невыплату зарплаты. Виновным, задержавшим жалование рабочим более трех месяцев, если это повлекло тяжкие последствия, грозит до пяти лет лишения свободы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты