Игры патриотов

В Башкирии присяжные оправдали юношу, обвиняемого в убийстве, которого он не совершал

17.12.2019
Настоящая счастливая рождественская история, казалось бы, невозможная в сегодняшних реалиях, случилась в городском суде Стерлитамака. Здесь присяжные заседатели вынесли вердикт «невиновен» и спасли от заключения 20-летнего студента местного колледжа Ильнара Рахимкулова, которого могли отправить за решетку как минимум на 10 лет за убийство, которого он не совершал. Так как в последнее время оправдательные приговоры в наших судах практически сведены к нулю, эта история и выглядит чудом.

Парня обвиняли в том, что он перочинным ножом убил человека, ударив в правую голень. И дело даже не в том, что мало кто рассчитывает лишить жизни себе подобного, целясь в колено. А в том, что Ильнар Рахимкулов ножика в руках не держал и к гибели несчастного не имел никакого отношения.

16 декабря юношу, который по ложному обвинению почти два года провел в СИЗО, освободили из-под стражи прямо в зале суда. Бедный студент, смирившийся со злой судьбой, никак не мог понять, что произошло, и не сразу поверил, что его, наконец, оправдали. 

А студент он действительно бедный – обычный башкирский паренек, который вырос в деревне Ишемгул Зианчуринского района, и вырвался в Стерлитамак, чтобы получить образование в колледже. У юноши нет ни связей, ни сановных родственников, ни лишних денег. Но тем не менее, попав под бездушный каток правоохранителей, уверенных в его виновности, он не оказался раздавленным, как, скорее всего, многие другие. Ведь Ильнара Рахимкулова уже приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, но летом этого года Верховный суд РБ отменил этот несправедливый приговор из-за грубых процессуальных нарушений и отправил дело на новое рассмотрение судом присяжных.

Так, в деле имеются показания Ильнара, который уверяет, что его принудили силой признаться в том, чего он не совершал, и заключение эксперта, обнаружившего у арестованного Рахимкулова обширные кровоподтеки и ссадины на спине и грудной клетке. Более того, у прокуратуры, и у следователей имелась… явка с повинной настоящего убийцы. Но парню, который признался следователям, что это он, а вовсе не Ильнар, лишил жизни человека, посоветовали молчать и спокойно идти домой. 

У следователей уже имелся «виновный» и закрывать столь успешно начатое расследование они не собирались. Так что и следствию, и надзорному ведомству оказалось проще закатать под суд невиновного, чем признаться в своей неправоте. 

Напомним, мы уже рассказывали, что эта трагическая и одновременно абсурдная история случилась в апреле прошлого года. Два молодых человека - студенты местного торгового колледжа - Ильнар Рахимкулов и Ринат Юлахметов, зашли в бар на улице Артема в Стерлитамаке, где привлекли внимание крупного 34-летнего мужчины. Местный завсегдатай Денис Черномырдин принялся задирать щуплых юношей, как говорят, особо упирая на их национальность. Однако сотрудники питейного заведения сумели предотвратить конфликт и выпроводили мужчину домой, благо он жил в этом же доме № 51. Но, когда парни вышли на улицу, Денис принялся кричать им в окно, чтобы подошли к подъезду на разборку. Юноши последовали призыву нетрезвого человека и оказались в подъезде, где продолжили выяснение отношений. Так получилось, что инициатор ссоры стоял на верхней ступеньке лестницы, возвышаясь над субтильными молодыми людьми, и каждое свое слово сопровождал пинками, целясь в противников. Один из юношей достал перочинный ножичек, который можно купить в любом киоске - обычная утварь, а вовсе не холодное оружие, и, защищаясь, нанес удар по ноге взрослого мужчины. Все решил роковой случай.  Из-за стечения обстоятельств лезвие попало в бедренную артерию, что проходит под коленной чашечкой, и взрослый мужчина через несколько часов истек кровью. Пришелся бы удар на несколько сантиметров выше или ниже, Денис Черномырдин сейчас был жив, отделавшись царапиной. Но тогда никто из участников драки не понял, что случилось необратимое. Парни спокойно ушли домой, а раненый зашел в свою квартиру и заснул пьяным сном. Денис жил один и, как утверждают соседи, злоупотреблял алкоголем. Мужчину можно было бы спасти, перевязав ногу жгутом, но никого рядом не оказалось. Г-на Черномырдина нашли, когда он был уже скончался от обширной кровопотери. А когда по биллингу сотовых телефонов вычислили, кто находился рядом с ним за несколько часов до смерти, задержали Ильнара Рахимкулова, которого и назначили «виновным». 

Но, как выяснилось, роковой удар, приведший к смерти Дениса Черномырдина, нанес другой участник пьяных разбирательств - 22-летний Ринат Юлмухаметов. Юноша неоднократно говорил о своей виновности в прошлом году и близким, и даже следователю. Но следователь посоветовал убийце закрыть рот на замок, вероятно, не желая закрывать уже готовое к отправке в суд дело Ильнара Рахимкулова. А когда Ильнар получил девять лет в колонии строгого режима, Ринат отправился в прокуратуру, где уже написал явку с повинной. 

- Я, защищаясь, случайно нанес этот удар ножом, от которого человек умер, - письменно признался Ринат Юлмухаметов. - Но раньше сказать об этом боялся. Меня мучает совесть, потому что Ильнар - невиновный.  

Явку с повинной в следственном комитете рассмотрели, опросили парня, замученного совестью, и… отпустили домой. Нравственный подвиг Рината Юлмухаметова так и остался неоцененным. В СК вынесли постановление об отказе возбуждения уголовного дела против признавшегося в убийстве, просто отмахнувшись от показаний второго участника драмы. В следственном комитете решили оставить все как есть - виновного на свободе, а невиновного - в местах не столь отдаленных.  

- Считаю, что в отношении следователя необходимо провести доследственную проверку по фактам фальсификации доказательств по этому уголовному делу, - говорит председатель коллеги адвокатов «Форт-юст» Мурад Сабитов. 

Мурад Альбертович отстаивал в суде интересы Ильнара Рахимкулова и теперь уверен, что все, кто намеревался навесить на парня ложное обвинение в тяжком преступлении, сами должны стать объектом уголовных разбирательств. 

- Следователя, фальсифицировавшего доказательства нужно привлечь к установленной законом ответственности, - полагает г-н Сабитов. 

Теперь, после того как Ильнара оправдали, он сможет вернуться в колледж и продолжить учебу. А мог по воле не слишком честных следователей сгнить на зоне строгого режима. 

К счастью, судебные заседатели оказались совестливее, чем те, кто по долгу службы обязан соблюдать закон, а потому в городском суде Стерлитамака случилось настоящее диво. Эта история потому и выглядит святочной сказкой, потому что обычные горожане, оказавшиеся на скамье присяжных, сумели сломать порочную правоохранительную «палочную» схему - любой ценой объявить виновного и отдать под суд, и ни в коем случае не признаваться в своих ошибках, даже если все обстоятельства говорят о невиновности подследственного. А ведь в Уголовном кодексе ясно определено отдельной статьей, что «все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого». Но круговая порука для правоохранителей оказалась важнее закона - ведь кто-то выбивал из юного студента «правильные» показания? И все, кто подделывал доказательства, в случае прекращения уголовного дела, могли тоже оказаться под уголовным преследованием. Поэтому так легко и была решена судьба парня - проще было отправить его на верную гибель в тюрьму, чем подставлять «уважаемых людей в погонах». 

Кстати, если вердикт присяжных устроит в Верховном суде, государство обязано будет выплатить пострадавшему от неправомерного уголовного преследования материальную компенсацию за моральные страдания. А учитывая, что Ильнар Рахимкулов провел в СИЗО год и восемь месяцев, то эта сумма будет весьма внушительной и начисляться за каждый день, незаконно проведенный в камере. Кроме того, прокуратуре, по закону, придется публично извиниться перед несправедливо обвиненным парнем. 

Ну чем не рождественская история? Но сколько еще сломанных судеб и таких деревенских мальчишек не дождались такого волшебства?   

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты