Игры патриотов

В Уфе суд признал экс-полицейских виновными в изнасиловании дознавательницы

26.12.2019
Сегодня, 26 декабря, Кировский районный суд Уфы вынес приговор по громкому обвинению трех экс-полицейских в изнасиловании коллеги - 23-летней дознавательницы Гузель Фатхисламовой. Всех стражей порядка признали виновными сразу в двух тяжких преступлениях - групповых насильственных действиях сексуального характера и групповом изнасиловании, и приговорили к реальным срокам заключения.

Так, экс-глава РОВД по Кармаскалинскому району 53-летний Салават Галиев получил семь лет в колонии общего режима. Бывшего начальника миграционного отдела полиции по Уфимскому району 37-летнего Павла Яромчука приговорили к шестилетнему сроку за решеткой, а экс-руководителя райотдела полиции Уфимского района 54-летнего Эдуарда Матвеева – к семи годам лишения свободы. Кроме того, Фемида обязала осужденных выплатить потерпевшей солидарно три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил, адвокаты осужденных могут обжаловать его в Верховном суде Башкирии в течение десяти дней. 

Никто из фигурантов дела своей вины не признал. 

Надо сказать, что уголовное законодательство предусматривает за групповое изнасилование до 20 лет лишения свободы, так что бывшие правоохранители легко отделались. Если приговор устроит в Верховном суде, мужчины будут иметь право через два-три года выйти на свободу условно-досрочно.

Напомним, стражей порядка задержали в конце октября прошлого года, когда их коллега заявила об изнасиловании. Оказалось, что в роковой вечер полицейские устроили застолье на рабочем месте вместе с дамами-сослуживицами. Уже утром следующего дня девушка отправилась писать заявление в следственные органы, обвинив старших по званию коллег в групповом изнасиловании.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты