Игры патриотов

Новый ректор УГНТУ Олег Баулин обещает написать докторскую диссертацию за год

29.12.2019 Федор ЛЫТКИН
На минувшей неделе в Уфимском государственном нефтяном университете состоялся конкурс замещение поста ректора вуза. На конкурс заявились три кандидата – проректор по учебно-методической работе Олег Баулин, декан горно-нефтяного факультета Александр Могучев и директор стерлитамакского филиала университета Рустем Даминев. Прежний ректор - Рамиль Бахтизин в выборах не участвовал.

По слухам, г-н Бахтизин не стал выставлять свою кандидатуру, потому что ему шепнули, что он не пройдет утверждение в министерстве науки и высшего образования РФ. Как и ожидалось, победителем конкурса стал Олег Баулин, набравший 82 процента голосов, и, как говорят, являющийся ставленником Рамиля Бахтизина.

Официальное назначение Олега Баулина ректором УГНТУ состоится только после приказа минобрнауки РФ.

- На конференции 129 человек поддержали кандидата на должность ректора Олега Баулина, - рассказали нам сотрудники вуза. - Не выбрали, а поддержали тот выбор, который был сделан заранее неведомыми нам людьми, по неведомым нам причинам.

Собеседники рассказывают, что это уже четвертый вуз в республике и третий в Уфе, где ректорами становятся кандидаты, а не доктора наук. 

- Это же вопиющий факт, - возмущаются они. - Да, кадров не хватает. Докторов наук в возрасте 35-45 не так много везде, и в республике то же. Но они есть! И их достаточно, чтобы выбрать среди них достойного.

На конференции Олег Баулин заявил, что через полгода или год у него будет докторская диссертация.

- Это не реально, – констатируют сотрудники вуза. - При полном отсутствии автореферата и полноценной загрузке на рабочем месте, выполнении своих многочисленных должностных обязанностей за один год написать и защитить докторскую диссертацию нельзя.

В Башкирии есть примеры докторов наук-неудачников. Так, например, Хайдар Валеев, экс-председатель республиканской Центральной избирательной комиссии, а ныне работник Конституционного суда РБ был вынужден отказаться от степени доктора наук после расследования и обнародования результатов экспертизы его диссертации сетевым сообществом ученых «Диссернет».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты