Игры патриотов

Оба зама нового прокурора Башкирии Владимира Ведерникова не прошли аттестацию

12.01.2020
В понедельник в Уфе ожидают нового прокурора Башкирии Владимира Ведерникова, назначенного на этот пост под занавес уходящего 2019 года указом главы государства Владимира Путина. Ожидается, что представлять башкирской элите нового руководителя регионального надзорного ведомства станут представители Генпрокуратуры страны.

Надо сказать, что с назначением нового прокурорского начальника, которым стал бывший зампрокурора Москвы Владимир Ведерников, карьерные изменения ждут всех работников надзорного ведомства республики. Г-н Ведерников будет вынужден усиливать и укреплять ряды надзорного ведомства, обескровленного после ареста бывшего первого заместителя прокурора РБ Олега Горбунова и поспешного отъезда в Курган на пост прокурора области экс-главы надзорного ведомства Башкирии Андрея Назарова

Напомним, г-на Горбунова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере в 10 млн рублей за закрытие уголовного дела, касающегося нанесения ущерба уфимской казне. Вместе с одним из влиятельнейших прокуроров Башкирии, под следствием оказались и другие высокопоставленные работники башкирской прокуратуры: начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и надзорной деятельностью Александр Галицын, его заместитель Артур Шайретдинов и прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин.

Правоохранители полагают, что в надзорном ведомстве республики, вплоть до осени 2018 года, действовала организованная группа людей в синих мундирах, освобождающая от уголовного преследования высокопоставленных и зажиточных обвиняемых и подозреваемых. 

По мнению экспертов, «слив» следственных действий прокурорскими работниками проводился с небывалым размахом с использованием влияния других силовых ведомств и «кривых» решений судов. По крайней мере, жертвами этого скандала стал судья Демского суда Уфы Фаим Рамазанов и его супруга - судья городского Кировского суда Альфия Рамазанова. Племянник четы Рамазановых - депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов оказался внутри прокурорского спрута, как «решала». Это он находил обвиняемых, намеренных избежать уголовного преследования любой ценой и передавал от них деньги прокурорским работникам. Депутат также находится под следствием, а его судейские родственники предпочли подать в отставку. 

После того, как откатилась волна следственных зачисток, выяснилось, что в прокуратуре Башкирии вакантны почти все высокопоставленные кресла. Так, после отъезда Андрея Назарова в июне 2019 года, опустело не только место прокурора РБ, но и его первого зама - бывший пост арестованного Олега Горбунова так никто и не занял. 

Посчитала за лучшее для себя покончить с прокурорской карьерой Гульнара Бикбулатова - она теперь депутат башкирского парламента. Говорят, что Гульнара Фаритовна занимала жесткую позицию по отношению к продажным коллегам, и в какой-то момент решила оставить борьбу с ветряными мельницами, возможно, опасаясь за свою жизнь. Ее бывшая должность - заместителя прокурора РБ также пустует. 

Последние полгода обязанности руководителя башкирской прокуратуры исполнял Виктор Логинов, курирующий обвинение. А единственным замом отсутствующего прокурора РБ оставался Руслан Зубаиров, контролирующий полицию. 

А, по слухам, и г-н Зубаиров, и г-н Логинов не прошли аттестацию. Наблюдатели полагают, что профессиональный неуд эти прокуроры получили за всю ту же коррупционную историю с прокурорским спрутом и, в общем-то, легко отделались, не оказавшись с коллегами в СИЗО.

Тем не менее, вновь назначенному прокурору РБ Владимиру Ведерникову придется работать с тем человеческим материалом, который есть. И в его праве аттестировать заново этих сотрудников. А также найти возможность полностью укомплектовать штат государевых людей, которые и в самом деле будут надзирать за соблюдением законности, а не набивать собственные карманы, пользуясь данными им законом возможностями. Эксперты характеризуют нового прокурора Башкирии, как честного и профессионального правоохранителя, не замеченного ни в чем предосудительном. Его кандидатуру согласовали в кадровом управлении Кремля. А до этого проверку кремлевских ревизоров, обеспокоенных случившимся коррупционным скандалом в прокуратуре РБ, не прошел сотрудник Генпрокуратуры РФ Камиль Кашаев, также стремившийся получить пост начальника надзорного ведомства региона.

Башкирским депутатам Владимир Ведерников уже пообещал заполнять образовавшиеся вакансии в региональной прокуратуре «грамотными, хорошими, лучшими специалистами из числа работников прокуратуры Башкирии».

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты