Игры патриотов

Активистов «Трезвого Башкортостана» возьмут под «крышу» дружинников

18.01.2020
Глава РБ Радий Хабиров предложил обезопасить участников проекта партии власти «Трезвый Башкортостан». По словам руководителя региона, активисты, которые во время общественных рейдов выявляют точки незаконной продажи алкоголя или самогонщиков на селе, подвергаются большой опасности - им не раз поступали угрозы от производителей самопала.

Для того, чтобы обеспечить правовую «крышу» общественникам, г-н Хабиров предлагает наделить их статусом дружинников, которых защищает закон.   

– Ни один наш соратник не должен оставаться с этой проблемой один на один, - заявил Радий Фаритович на совещании по итогам акции «Стоп суррогат!», - Если в ваш адрес поступают угрозы, «Единая Россия» как партия власти может использовать весь спектр возможностей в рамках своих полномочий. При необходимости я лично готов рассматривать ситуацию до её окончательного решения.

Напомним, в 2019 год в республике ликвидировали восемь подпольных цехов, изъяли более 70 тысяч литров спиртосодержащей продукции. 

Радий Хабиров отметил, что одним из главных трендов стало участие в проекте широкого круга общественных организаций и жителей республики, которые не остаются равнодушными к проблеме и проявляют активную гражданскую позицию.

– Вместе нам удалось достичь серьёзных результатов, - объявил общественникам глава РБ. - Если посмотреть на цифры, то в 2019 году от отравления алкоголем в республике погибло на 70 процентов меньше людей, чем годом ранее. Это десятки спасённых жизней. Для меня это очень важный показатель. Уверен, у нас есть потенциал дальнейшего снижения смертности. Параллельно мы создаём условия для того, чтобы алкоголь в обществе вытеснялся спортом и активным образом жизни.

Руководитель региона рассказал, что ограничение продажи спиртных напитков в новогодние праздники и время проведения последнего звонка и сабантуев, которое законодательно закрепили башкирские парламентарии, «не носят характер тотальной борьбы с алкоголем». 

- Главная задача – уничтожить суррогат как класс, - уверен г-н Хабиров. - Важно не снижать темпы работы. Это будет способствовать тому, что заниматься незаконным бизнесом станет просто невыгодно.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты