Игры патриотов

Рамилю Саитову арестовали на пять суток за уклонение от административного взыскани

14.02.2020
В пятницу, 14 февраля мировой суд Уфы арестовал общественную деятельницу Рамилю Саитову. Г-жа Саитова отправится под административный арест на пять суток. Суд вынес постановление об административном аресте Рамили Хамитьяновны из-за уклонения исполнения административного наказания в течение более пяти месяцев.

Как сообщает «МК», статья 20.25 КоАП РФ предусматривает за это правонарушение арест до 15 суток, так что женщина еще легко отделалась. И теперь она проведет пять дней в спецприемнике для административно задержанных на улице Колгуевской в Уфе. В знак протеста против ареста г-жа Саитова обещала объявить голодовку.

Как рассказывала сама Рамиля Саитова в социальных сетях, штраф в 1500 рублей за нарушение правил дорожного движения ей, как водительнице, выписали в день выборов 8 сентября 2019 года. И, как утверждала общественница, автоинспекторы не имели права подвергать ее административному взысканию без санкции прокурора, так как она являлась членом территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Уфы с правом решающего голоса. В установленный законом срок г-жа Саитова штраф не заплатила, хотя, как установил суд, такую возможность имела. И как следовало из запроса в Центризбирком РБ, членом ТИК на момент нарушения ПДД дама не являлась, не входит она в число членов какой-либо территориальной избирательной комиссии и сегодня. 

Между тем, Рамиля Саитова широко известна в Уфе эксцентричными поступками. На публике она появляется в башкирских монистах, надетых поверх повседневной одежды. Но башкирская общественность предпочитает от дамы дистанцироваться, считая ее национальным фриком. Летом 2018 года Рамиля Хамитьянова прославилась скандалом, заподозрив судью Ленинского суда Уфы в пристрастии к магическим обрядам. Г-жа Саитова выступала в суде истцом по делу «Кроношпана», и обнаружила, что служительница правосудия совершила шаманский ритуал, рассыпав по кабинету поваренную соль. По крайней мере, так случившееся выглядело в интерпретации г-жи Саитовой. 

Кроме того, летом прошлого года общественница сумела привлечь к себе внимание съемками, где она, повиснув на руках сотрудников ФСБ, кричит истошным голосом, что ее мучают злые чекисты. Хотя в тот день г-жу Саитову вызвали на опрос в качестве свидетеля, как и других активистов. На следующий день дама записала еще один видеоролик, где появилась перед публикой у здания травмпункта с перевязанной шеей. Свою травму, нанесенную холодными чекистскими руками, она не назвала, заявив, что «у нее что-то повреждено, вроде связки».

Вообще, любые действия сотрудников правоохранительных органов вызывают у женщины настоящую или притворную истерику - в ютубе она сама выкладывает видео, где фиксирует, как, забаррикадировавшись в салоне авто, отказывается подчинятся требованиям автоинспекторов предъявить документы. Похоже, дама любительница «хайповать» на подобных инцидентах - сьемки о своих похождениях и стычках с представителями власти она регулярно транслирует в прямом эфире во всех социальных сетях.  

Интересно, что эти женские уловки Рамили Саитовой в итоге играют ей на руку - правоохранители предпочитают с ней не связываться. Однако в мировом суде, где рассматривалось административное правонарушение г-жи Саитовой, злостно уклоняющейся от оплаты штрафа, эта метода не сработала. Общественница может обжаловать решение мировой Фемиды в районном суде в течение 10 суток.    

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты