Игры патриотов

Разбираться, кто допустил вспышку инфекции в РКБ, будут после окончания пандемии

19.04.2020
В понедельник в РКБ заканчивается карантин, введенный 6 апреля. Но уже сейчас всех зараженных пациентов перевели в инфекционные госпитали, а выздоровевших - отправили на самоизоляцию домой. Больницу продезинфицируют, а персонал РКБ будет работать вахтовым методом и меняться каждые две недели - на работу выйдут медики, которые в момент введения карантина оказались вне стен больницы.

Между тем, в соцсетях набирает число сочувствующих петиция за отставку главного врача РКБ Эльзы Сыртлановой. Авторы петиции считают, что руководительница клиники, закрытая на карантин вместе с 700 врачами и 700 пациентами, повинна в распространении коронавируса в республике. Как уверяют сторонники увольнения г-жи Сыртлановой, в городах и районах Башкирии вспышки инфекционной болезни появились благодаря пациентам республиканской клинической больницы, выписанных домой.   

В социальных сетях появилось много разоблачений, утверждающих: подчиненные неоднократно жаловались главврачу, что в больнице уже давно гуляет инфекция, но начальство на это никак не реагировало. 

Ситуацию в РКБ взяли на контроль в Генпрокуратуре, а в следственном комитете Башкирии начали доследственную проверку произошедшего. Следователи полагают, что в происходящих событиях есть признаки преступления, которое уголовное законодательство трактует как халатность. 

Но в защиту Эльзы Сыртлановой выступил известный врач Лонид Рошаль. От имени союза врачей Национальной медицинской палаты г-н Рошаль потребовал прекратить следственные действия. 

- С самого начала Сыртланова находится в потенциальном очаге инфекции вместе со всеми пациентами и со всем медперсоналом, внутри закрытой больницы, - говорит он. - Она, как и другие работники, подвергает себя опасности заразиться и умереть. Как можно в такой ситуации принимать решение о доследственной проверке по признаку уголовного преступления?

Ни в следственном комитете, ни в прокуратуре заявление Леонида Рошаля никак не прокомментировали. 

Но зато поддержал главврача и руководитель Башкирии Радий Хабиров, побывав в клинике. 

- Держитесь, ладно? - обратился он к Эльзе Сыртлановой. - Сами не поломайтесь только. Никого не слушайте, мы с вами работаем. 

В минздраве Башкирии предлагают дождаться окончания пандемии, а потом разбираться, кто допустил вспышку инфекции. 

- Эпидемиологическое расследование сегодня проводится, - заверили в башкирском министерстве здравоохранения. 

На минувшей неделе в республиканской клинической больнице «усилили» руководство: в РБК переведены два главврача из Белорецка и один из Стерлитамака. Предполагается, что новые люди, придя в закрытую на карантин больницу, укрепят «административное и эпидемиологическое направление». 

- Несмотря на давление со стороны лиц, которым это выгодно, руководство РКБ, продолжает борьбу с короновирусом, - написала г-жа Сыртланова в соцсетях. - И мы знаем, что мы победим.

- Я каждый день благодарю врачей, которые оказались в таких сложных условиях в закрытой больнице, - сказал Радий Хабиров. - Я бы вел оттуда репортажи каждый день, потому что люди, ходящие по улицам, не подозревают, какой подвиг ежедневно совершают врачи.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты