Игры патриотов

Пять процентов изолированных зарубежных туристов не оказалось дома в момент обхода

20.04.2020 Глеб ГОРБУНОВ
С 10 апреля в Башкирии мобильные группы проверили 1940 адресов, где проживают люди, прибывшие из Москвы, и 3238 адресов, принадлежащих родственникам пациентов и врачей РКБ имени Куватова. Напомним, согласно указу главы региона Радия Хабирова о режиме повышенной готовности, все прилетевшие или приехавшие из Первопрестольной обязаны отправиться на домашний карантин. Также обязаны самоизолироваться люди, имевшие контакты с коронавирусными больными.

По словам вице-премьера РБ Ленары Ивановой, «самые недисциплинированные из контрольных групп являются граждане, прибывшие из-за рубежа». 

- По данным последнего обхода пять процентов из этой группы, за вычетом того, у кого истек срок карантина, нарушают режим самоизоляции, - утверждает г-жа Иванова.

Родственники персонала и пациентов РКБ имени Куватова по критерию нарушения самоизоляции сравнялись с прибывшими из Москвы. В этих группах два процента людей, не соблюдающих правила - их не оказалось дома в момент проверки. 

198 человек, прибывших из Москвы, не проживают по адресу, указанном в анкетах по прилету. Среди родственников пациентов и врачей РКБ 161 человек не живет по указанным адресам. 

- Данные по этим людям передаются в МВД, для выяснения их настоящего местоположения, — уточнила г-жа Иванова. 

Все списки нарушителей передаются в Роспотребнадзор по месту жительства и далее составляются протоколы административного нарушения. По данным межведомственного совета общественной безопасности РБ многие из таких людей зарегистрированы в республике, но по факту проживают в других регионах.   

Режим самоизоляции контролирует республиканский координационный центр, оперирующий 400 бригадами из соцработников и представителей профильных ведомств, а также 320 бригадами из 1739 волонтеров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты