Игры патриотов

В Дуванском районе Башкирии фермер уже собрал апрельский урожай огурцов

02.05.2020
Фермер из села Дуван Андрей Цепилов третий год занимается тепличным бизнесом. Сейчас он собирает уже первый в этом сезоне огуречный урожай. В прошлом году, став участником федеральной программы «Агростартап», Андрей Цепилов получил грант в три миллиона рублей.

С помощью полученных средств дуванский фермер смог реализовать свою давнюю идею. Теплицу, построенную собственными силами, он полностью модернизировал и заказал еще заводскую. Также появилась возможность отапливать теплицу газом, а сначала приходилось отапливать дровами.

Андрей Цепилов рассказал, что именно за счет средств республиканского гранта смог провести газопровод и рядом с теплицей установить отдельную котельную. Теперь тепло подается как в настенные радиаторы, так и в систему теплых полов из нержавеющих трубок, обеспечивая комфортные условия для растений даже в самые морозные дни. Глава хозяйства также внедрил в теплице капельное орошение и стал применять искусственное освещение.

По словам молодого фермера, хватило денег и на тепличное оборудование, термобудку и грузовой автомобиль «ГАЗель». Пока площадь теплицы в его хозяйстве - 500 квадратных метров, но совсем скоро она увеличится вдвое за счет новой теплицы заводского изготовления. Ее покупка также стала возможной благодаря грантовой поддержке. Стоимость приобретения составила 1,4 млн рублей, в ближайшее время её уже должны доставить в село Дуван.

В прошлом сезоне хозяйство Андрея Цепилова получило около восьми тонн огурцов, а в этом году планируют получить намного больше. 

Кстати, эта программа начала действовать с прошлого года, и заявки подавали пятеро жителей Дуванского района, но конкурсный отбор прошли лишь трое. В прошлом году в Башкортостане победителями стали 115 начинающих фермеров. А в этом году сельчане республики также смогут получить гранты «Агростартап» на общую сумму 266 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты