Игры патриотов

В Уфе внедрят программу, оптимизирующую работу всего общественного транспорта

29.05.2020 Глеб ГОРБУНОВ
«Центр городских компетенций» АСИ готовит пилотный запуск проекта по оптимизации работы общественного транспорта. В 2020 году три российских города, в том числе и столица Башкирии смогут бесплатно внедрить бета-версию сервиса, позволяющего сделать автобусные маршруты более удобными.

Сервис позволит уфимцам получать актуальную информацию о нужном маршруте. Они смогут узнавать, во сколько и с какими интервалами общественный транспорт прибывает на их остановку и определять время поездки. Кроме того, у людей появится возможность оценивать перемещение городским транспортом в сравнении с поездкой на личном автомобиле, такси или велосипеде. Эти данные будут интегрированы в общую оценку качества маршрутной сети в городе.

- Более половины жителей России перемещаются по городу на автобусах, трамваях и троллейбусах, — отметила руководитель «Центра городских компетенций» АСИ Татьяна Журавлева. - В то же время качественный и востребованный наземный общественный транспорт не может функционировать без грамотной маршрутной сети и должен работать, как часы. Все это может быть сделано только на основе качественной аналитики и специальных инструментов.

До 22 июня 2020 года жители Уфы могут оставить заявку для участия столицы республики в проекте по ссылке https://100gorodov.ru/improject-5309/about. 

Если заявка уже оформлена, за нее можно просто проголосовать. Участниками эксперимента станут города, набравшие наибольшее количество голосов. Уже до конца лета 2020 года в них начнется внедрение сервиса. С бета-версией программы можно ознакомиться по ссылке.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты