Игры патриотов

В Уфе фиксируют снижение цен на вторичное жилье

01.06.2020
В российских городах, в том числе и в Уфе, стали снижаться цены на вторичное жилье. Из-за ограничительных мер по коронавирусу, снижения покупательской способности и спроса многие собственники готовы существенно снижать цены на квартиры. По мнению экспертов, чем дольше продлятся ограничительные меры, тем острее будет ситуация со снижением стоимости продажи недвижимости.

По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, подобного снижения цен на вторичное жилье не наблюдалось с осени 2017 года.

- В регионах России наступил переломный момент — средняя цена на вторичное жилье изменила динамику с положительной на отрицательную впервые с осени 2017 года, - пояснил эксперт. - За последние 14 дней цены снижаются в среднем на 0,1−0,2 процентных пункта каждую неделю.

По словам г-на Хусаинова, помимо Уфы снижение цен отмечено в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тюмени, Казани, Челябинске.

- Падение цен связано с ограничительными мерами, со снижением покупательской способности и с уменьшением спроса, - рассуждает Ильдар Хусаинов. – Многие сделки на рынке вторичного жилья проводятся с существенным скидками. В среднем скидки достигают 4-5 процентов. 

Эксперт также рассказал, что сегодня есть и такие случаи, когда трехкомнатные квартиры реализуются со скидками до 25-30 процентов.

- В этом году мы ожидаем снижения цен на вторичную недвижимость 5-15 процентов в зависимости от региона, дальнейшего развития ситуации с коронавирусом и ценами на нефть, 15 процентов - после решения Центробанка о снижении ключевой ставки, - говорит он. - Это самый пессимистичный прогноз для рынка вторичного жилья в сложившихся условиях.

По данным федерального портала «Мир квартир», в конце марта 2020 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке России составила 61,2 тысяч рублей, средняя цена предложения - 3,5 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты