Игры патриотов

В Башкирии зарегистрировано 80326 безработных, 73 тысячи получают пособия

23.06.2020
Вице-премьер правительства Башкирии, министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова провела брифинг, на котором рассказала о ситуации с безработицей в республике.

По последним данным, безработица с 4,4 процента выросла до пяти процентов, а количество безработных с 1 января выросло на 4,4 процента.

- На сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 80326 безработных, а всего поступило 85 тысяч заявлений, - отметила Ленара Иванова.

При этом 35 процентов всех безработных потеряли источник заработка из-за пандемии, после 1 марта. Получают пособия по безработице уже 73 тысячи человек. Из них 511 процент получают минимальные пособия. Треть всех безработных имеют детей: 12 тысяч человек получили дополнительные выплаты на 18 тысяч детей.

При этом центры занятости в республике уже начали вести работу по перерасчету ряда пособий безработным. Так, на период с мая по июль в стране увеличат минимальные пособия с 1725 до 5175 рублей. С июля по август будут увеличены пособия для всех безработных с несовершеннолетними детьми. Также, до уровня МРОТ увеличено пособие индивидуальным предпринимателям, которые прекратили работу с 1 марта. В Башкирии они будут получать 13949 рублей. Последним нововведением является продление на три месяца пособий для безработных, которые утратили право на получение пособий в связи с истечением периода выплат с 1 марта этого года.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты