Игры патриотов

Экс-мэр Белорецка Владислав Миронов, обидевший сирот, может отправиться за решетку на семь лет

23.06.2020
Бывший мэр Белорецка Владислав Миронов стал фигурантом уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями. Мужчину подозревают в выделении жилья детям-сиротам, непригодного для проживания. С экс-чиновника уже взяли подписку о невыезде. Бывшего главу белорецкой администрации «догнала» история, прославившая этот город шесть лет назад - здесь и без того обездоленных ребят поселили в развалюхи, не соответствующие никаким нормам.

Факт превышения должностных полномочий при выделении детям-сиротам непригодного жилья выявили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ и следователи следственного комитета Башкирии. Против Владислава Миронова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ по 10 эпизодам переселения сирот в непригодные для проживания квадратные метры. В случае если суд признает экс-чиновника виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. 

Известно, что в 2014-16 годах в Белорецке детям-сиротам выделили жилье в домах, где крошились стены и потолки, не работало печное отопление, а сами старые жилища представляли собой убогое антисанитарное зрелище. Эти здания, построенные более 60 лет назад, не только требовали ремонта, но и были небезопасны, так как могли обрушиться в любой момент. Один молодой человек, получивший от государства такой дом, в 2015 году покончил жизнь самоубийством. Интересно, что эти дома-развалюхи администрация Белорецка покупала у частных лиц по завышенной цене на бюджетные деньги или на средства, выделенные российской казной. 

Сегодня следствие выяснит, как получилось, что руководитель администрации ни разу не поинтересовался, в какие дома переедут несчастные дети, чьи интересы охраняет государство. Также Владислав Геннадьевич не только не проверил лично в каких жилищах будут жить обездоленные ребята, но и не направил в них специалистов, которые могли бы выяснить, что эти дома небезопасны для жизни. Следователи полагают, что г-н Миронов проявил безразличие к сиротам потому, что был озабочен своей карьерой и торопился отчитаться о предоставлении жилья этой категории граждан. 

Кроме того, следствие выяснит, кто отдавал распоряжение покупать непригодные дома по высокой цене, и не присутствует ли в этой схеме коррупционная тема. 

Напомним, государство обязано обеспечить жильем детей, оставшихся без родителей. Но часто районные власти отдают таким нуждающимся самые бросовые помещения. Ведь за сиротами никто не заступится, а сами дети, выросшие без родителей, не очень приспособлены оббивать властные пороги. Недавно проверки по таким фактам прошли в нескольких районах республики, и Владислав Геннадьевич стал первым угодившим под правоохранительный каток. Так что остальные главы городов и районов, которые также пренебрежительно относились к своим обязанностям и не беспокоились о сиротах, должны приготовиться - такое попустительство не останется безнаказанным. 

Владислав Миронов руководил Белорецком до февраля этого года. Сегодня кресло мэра города занимает бывший депутат Курултая РБ Андрей Иванюта.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader