Игры патриотов

В Башкирии силовые ведомства «активизируют работу с пожилыми гражданами»

13.07.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что у властей нет оснований для ослабления мер по предотвращению коронавирусной инфекции и самоизоляции для пожилых людей. Напомним, на минувшей неделе руководитель республики вновь внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, продлив до 26 июля необходимость сидеть дома тем, кому исполнилось 65 лет. Сотрудникам силовых ведомств поручили «активизировать работу с пожилыми гражданами».

- У нас нет ни одного шанса, ни одной позитивной вести для того, чтобы мы дальше снимали режим самоизоляции и принимали такие решения, как открытие лагерей и открытие определенных видов деятельности, - посетовал на оперативном совещании в правительстве РБ г-н Хабиров. - Нет причин и для снятия режима самоизоляции для пожилых людей.

По словам руководителя региона, «ситуация с коронавирусом очень непростая». 

– По несколько десятков человек заболевают, и мы получаем сигналы из ряда муниципалитетов, - объяснил он. - Тревожные звоночки пришли из психоневрологического интерната Учалов. Нужно проконтролировать эту ситуацию.

Действительно, рост заболеваемости зафиксирован в соседних регионах – в граничащем с Казахстаном Оренбурге и Челябинской области. Поэтому появляются новые инфицированные и среди жителей приграничных районов Башкирии.

- Сейчас самое главное подготовить нашу систему здравоохранения к сложным ситуациям, - говорит Радий Фаритович. - У нас коечный фонд в установленных объёмах должен быть в наличии и запасы лекарств. Люди должны получать лечение. Самое главное - врачи научились, как бороться с болезнью. Расслабляться очень рано, как бы еще больше заболевших не стало.

При этом г-н Хабиров отметил, что коллеги из контрольного управления при главе республики докладывают, что врачи в больницах сами не носят маски. 

- Необходимо соблюдать масочный режим в больницах, - призвал он. - Врачи начали тоже расслабляться. За этим нужно следить. Я понимаю, из-за жаркой погоды сложно носить маски, но это нужно делать. Ситуация по-прежнему остаётся серьёзной, всем нам нужно поберечься.

При этом из-за изматывающего зноя в ковид-госпиталях республики сократили смены пребывания медиков в «красной» зоне до двух-трех часов, чтобы спасти врачей, экипированных в плотные защитные костюмы, от тепловых ударов.

Руководитель республики также поручил главам муниципалитетов провести заседания оперативных штабов, на которых необходимо рассмотреть вопросы борьбы с коронавирусом, проанализировать ситуацию в лечебных учреждениях и продумать меры по соблюдению масочного режима. Кроме того, он попросил усилить контроль за соблюдением санитарных требований – масочного режима и социальной дистанции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты