Игры патриотов

В уфимской больнице дочери главврача платили в два раза больше, чем ее коллегам

19.07.2020
Прокурор Башкирии Владимир Ведерников потребовал от регионального минздрава «уволить в связи с утратой доверия» главного врача уфимской больницы № 10 Наиля Аслямова. Оказывается, ревизоры надзорного ведомства республики провели проверку после обращения в прокуратуру пациентов этой клиники. Люди жаловались, что их заставляют покупать препараты медицинского назначения, которые должны предоставляться бесплатно. Однако во время прокурорской ревизии выяснилось, что это не единственное прегрешение высшего руководства больницы.

Так, оказалось, что вместе с Наилем Назиповичем в клинике трудится его родная дочь Лилия Зинатуллина и зять - Айдар Ямлиханов. Айдар Гаязович женат на еще одной дочери главврача, а в клинике тестя возглавляет диспансерное микрохирургическое отделение глаза. А его свояченица - Лилия Наилевна, простой офтальмолог, работает под началом зятя.   

Любящий отец начислял дочери надбавки к зарплате «за интенсивность, сложность и напряженность работы», причем эти выплаты существенно отличались от тех, что получали другие врачи. Так, повышающий коэффициент к зарплате дочери главврача составлял 2,6, в то время как у других, не обремененных родственными связями офтальмологов этого же отделения, он не превышал 0,75. А ведь от этой цифры зависит, насколько велика будет зарплата у того или иного врача.    

Не отставал от тестя и заведующий диспансерным микрохирургическим отделением глаза, который также облагодетельствовал сестру жены различными выплатами. А потом приказы заведующего о завышенном повышающем коэффициенте подписывал отец ударно трудящейся сотрудницы. Причем ни сам родитель, ни его зять, похоже, не видели ничего предосудительного в таком несправедливом поощрении близкой родственницы.   

Ревизорам в погонах удалось установить, что женщине выплатили сверх положенного оклада 118 тысяч рублей. 

Также, по документам, дочь главврача занималась пиаром больницы в социальных сетях и получала за это доплату. И даже когда выяснилось, что в 2018 году у больницы не было ни одного аккаунта, и появились они только в декабре, даме, тем не менее, выплатили за такой тяжелый труд свыше 132 тысяч рублей. А когда аккаунты все-таки заработали в 2019 году, то, как выяснили прокуроры, занимался соцсетями совсем другой врач, работавший бесплатно. Потому что ответственной за наполнение больничных аккаунтов по-прежнему оставалась г-жа Зинатуллина - и именно она получила эту работу 103 тысячи рублей. 

А ведь сотрудники больницы явно знали, что дочь и зять главврача находятся на особом положении. Каково это работать в таком коллективе, где есть привилегированные сотрудники, которые получают деньги за родство? Это также возмутило проверяющих, которые посчитали, что нарушения, допущенные главврачом «свидетельствуют об использовании служебного положения в личных целях». 

Не менее интересно, что офтальмологических больных заставляли покупать интраокулярные линзы для имплантации в аптечном киоске, расположенном на территории больницы. При этом индивидуальная предпринимательницы, владевшая аптекой, не имела права продавать изделия медицинского назначения, так как у нее отсутствовало разрешение Росздравнадзора. 

Прокуроры заподозрили, и похоже, не безосновательно, что хозяйка аптеки была в сговоре врачами, именно поэтому в больнице настойчиво предлагали покупать в имплантаты конкретном аптечном киоске, который установили в здании клиники с согласия медицинского совета. 

- Данное обстоятельство могут свидетельствовать о наличии материальной заинтересованности руководства ГКБ № 10 и их аффилированности с аптечным ИП, - полагают прокуроры. 

Но самое главное - всем этим пациентам, в основном пенсионерам, страдающим катарактой, имплантируемые линзы полагались бесплатно по полису медицинского страхования. Однако они платили свои деньги не только за линзы, но и за саму операцию, хотя и то, и другое гарантируется государством, как бесплатная медицинская помощь.

Но особенно ревизоров поразила фальсификация историй болезней пациентов, согласно которым больным, однажды побывавшим в клинике, делались повторные операции, при этом сами пациенты об этом не подозревали. Средства же, потраченные на несуществующее лечение, потом возмещались из Фонда обязательного медицинского страхования. 

- Выявленные нарушения влекут ущемление прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи, а также неправомерное расходование средств ОМС, - констатировали в прокуратуре. 

Эти факты еще могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, поскольку в действиях руководства больницы имеются признаки мошенничества.

В башкирской прокуратуре решили, что все эти коррупционные нарушения, допущенные руководством больницы № 10, «способствуют значительной криминализации сферы здравоохранения и препятствуют эффективному решению задач медицинского учреждения». 

Региональное надзорное ведомство направило в минздрав РБ представление с требованием уволить главврача Наиля Аслямова. Прокуроры считают необходимым привлечь к дисциплинарной ответственности всех виновных в нарушении Трудового кодекса, а также расторгнуть договор аренды с коммерсантами, вопреки закону торговавшими медицинскими изделиями. Кроме того, ревизоры в погонах настоятельно рекомендуют «прекратить порочную практику фальсификации медицинских карт и навязывания платных услуг».

О реакции башкирского минздрава на прокурорское представление пока ничего не известно.      

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader