Игры патриотов

Осенью у жителей республики появится популяционный иммунитет к коронавирусу

26.07.2020
В минздраве Башкортостана сделали прогноз роста заражения коронавирусом. Заместитель министра ведомства Ирина Кононова считает, что спад заболеваемости стоит ждать ближе к осени, а сейчас республика находится на пике плато. Медики надеются, что в населения региона появится так называемый популяционный иммунитет, который поможет снизить заболеваемость и уменьшит агерссивность вируса.

- Сегодня нас примерно одинаковое количество выявленных пациентов, ровное количество больных пневмонией, - отметила Ирина Вячеславовна. - Поэтому необходимость носить маски и соблюдать социальное дистанцирование остается.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина объясняет рост числа пациентов с внебольничной пневмонией количеством проведенных исследований. Увеличение числа заболеваний, зафиксированное с января по июнь, она назвала «некритическим». Ранее в регионе никогда так активно не проводили обследования на томографах, но ситуация с коронавирусом продиктовала новые требования к диагностике.

- Чтобы выявить коронавирус идёт обследование, и выявляются другие болезни, - объяснила она. - Если раньше анализы на разные виды пневмоний врачи проводили выборочно, то теперь исследуют все виды этого заболевания, что и отражается на статистике.

Оказывается, в Башкирии люди старше 60 лет стали реже заражаться коронавирусом. А вот число инфицированных среди молодежи и людей среднего возраста растет. При этом на сегодняшний день 20 процентов инфицированных переносят вирус бессимптомно, а 30 процентов болеют в легкой форме.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/