Игры патриотов

В Башкирии объявили в федеральный розыск лидера ОПГ, отмывавшего чужие деньги

04.08.2020
Башкирские правоохранители накрыли денежную «прачечную», незаконный оборот который составил около трех млрд рублей. Экономические преступники выводили в тень средства различных фирм, которые «отмывали» и превращали в наличные. Эти деньги потом продавали предпринимателям за 7-15 процентов от обналиченной суммы. Руководил финансовой ОПГ 53-летний уфимец Сергей Костров. Сегодня он объявлен в федеральный розыск.

По данным правоохранителей, разветвленное преступное сообщество, совершавшее незаконные финансовые операции, действовало на территории Башкирии около пяти лет. Разоблачить «обнальщиков» удалось благодаря совместным разработкам региональных ФСБ и МВД. 

Уже установлено, что в преступной группе действовало несколько самостоятельных структурных подразделений, выводивших деньги из легального оборота. В Уфе у финансовых преступников имелось два офиса - на улице Карла Маркса и проспекте Октября.

А сети криминальной прачечной были раскинуты по всей республике. У злоумышленников имелось 135 различных фирм с разными видами деятельности, на счета которых и перечислялись деньги для «обнала». Правоохранители полагают, что все эти компании - фиктивные, и созданы исключительно для того, чтобы «отстирывать» чужие деньги. Как считает следствие, преступники заработали свыше 28 млн рублей. 

Сегодня «белые воротнички» криминального мира, участвовавшие в отмывании денежных средств - «бухгалтеры», «кассиры» и «инкассаторы», которые работали не только в Уфе, но и в Москве – всего более 15 человек, задержаны. Им предъявят обвинение в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. За эти злодеяния Уголовное законодательство предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/produkciya/zhidkaya-rezina/zhidkaya-rezina-dlya-fundamenta/