Игры патриотов

В минздраве Башкирии прокомментировали жалобы сотрудников «скорой» в Бирске

06.08.2020
Минздрав Башкортостана пояснил ситуацию, возникшую в службе скорой медицинской помощи в Бирске. Там медики пожаловались на плохие условия работы и возможность заражения коронавирусом, а также нехватку персонала и, как следствие, отсутствие больничных.

Врачи, водители и фельдшеры признались, что из-за плохих условий на рабочем месте ежедневно подвергают себя риску заражения ковидом и могут стать переносчиками болезни для своих родственников и пациентов. По словам врачей, среди них уже много заболевших, но они вынуждены работать. Также медики отметили, что сотрудников не отпускают на больничный, потому что в городе работает всего четыре бригады скорой, и работать будет просто некому. Выплаты за контакт с ковидными зараженными, медики получили далеко не все и только по 14 тысяч рублей – «президентских» денег им не заплатили. Коллектив подстанции скорой помощи попросил руководство разрешить обслуживание температурящих пациентов всем бригадам, потому что спецбригада и без того находится в постоянном контакте с коллегами.

В региональном минздраве отметили, что обращение носит в большей части «эмоциональный характер», потому что в борьбе с коронавирусом "медикам сложно не только физически, но и психологически".

- В Башкирии фельдшеры, как и по всей стране работают в средствах индивидуальной защиты, при высокой температуре внешней среды (в республике стоит жара за 30 градусов, - ред.), - пояснили в башкирском минздраве. - Но другого сегодня нам, медработникам, не дано.

В ведомстве попросили сотрудников проявить "терпение и выдержку".

- По поводу выплат, при работе с ковид, они производятся в соответствии с приказами минздрава РБ, постановлениями правительства РФ, внутренними приказами по Бирской ЦРБ, - отметили в башкирском здравоохранительном ведомстве. - Приказом главного врача создана специальная бригада для работы с больными ковид-19, но коллектив представил обращение с просьбой, чтобы дали разрешение на обслуживание температурящих больных, больных с подозрением на ковид всем фельдшерам скорой, чтобы положенные выплаты получать всем работникам.

По сведениям регионального министерства здравоохранения, на сегодняшний день среди фельдшеров в день выхода из отпусков заболели двое человек, а в июле на больничный ушли шесть человек из 30. Среди водителей инфекцию подхватил один человек, который также проходит лечение.

- При любом заболевании, работникам выдаётся листок нетрудоспобности, никакого запрета на их выдачу нет и быть не может, - добавили в "здравоохранительном" ведомстве Башкирии. - В случае ухода кого-то из сотрудников на больничный заменяющий его сотрудник получает доплату, а все разногласия медики урегулируют через профсоюз.

Жалобы на отказ от обследования врачей на коронавирус в минздраве опровергли. Там сообщили, что при выходе из отпуска у работников скорой помощи берут анализ на наличие антител к вирусу, а при появлении симптомов – анализ на ПЦР.

Претензии по поводу плохих условий на рабочем месте, чиновники от здравоохранения назвали справедливыми. В приспособленном для медиков старом здании действительно нет душевых, как и нет возможности для их установки. Диспетчеры вынуждены работать в проходной комнате.

- При этом работники обеспечены: комнатой для приёма пищи, отдельной комнатой для отдыха и хранения спецодежды. Спецодеждой и средствами индивидуальной защиты сотрудники   обеспечены в полном объёме, - отмечают в медицинском ведомстве РБ.

Переезд службы скорой помощи в новое здание планируется в 2022 году, когда завершится его строительство.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты