Игры патриотов

За гибель старушки под рекламным щитом ответит «стрелочник» из рекламной компании

14.08.2020
За смерть 76-летней женщины, нелепо погибшей под рекламным щитом в Уфе, ответит технический директор московской рекламной фирмы, владевшей злосчастным банером и арендовавшей земельный участок под ним. Следствие уже установило, что 37-летний мужчина, обязанный следить за техническим состоянием рекламной конструкции, халатно относился к своим обязанностям. Рекламный щит проржавел и в недобрый час свалился на проходившую мимо уфимку.

Напомним, трагедия случилась 7 апреля этого года около дома № 4 на улице Ферина в уфимском микрорайоне Инорс. Рекламное сооружение, которому не менее 20 лет, размещалось рядом с пешеходным переходом. Бабушка шла по своим делам, когда конструкция внезапно обвалилась. Несчастную придавило металлическими балками, и она получила травмы, несовместимые с жизнью. Старушка скончалась мгновенно.    

Следователи уверены, что рекламный щит рухнул из-за того, что его стойки проела коррозия. В следственном комитете Башкирии полагают, что технический директор рекламной фирмы обязан был вовремя обнаружить ржавчину и принять меры безопасности. Но, так как этого сделано не было, от порыва ветра металлическая конструкция в проеденных коррозиях местах подломилась и упала на прохожую. Эксперты полагают, что вместе с обвиняемым на скамье подсудимых должны оказаться и чиновники мэрии Уфы, которые были обязаны контролировать рекламные компании, владеющие опасными конструкциями.  

Но тем не менее, в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшими смерть, обвиняют работника частной московской компании, пренебрегшего своими обязанностями по техническому контролю. Рекламист признал свою вину частично, и уже выплатил семье погибшей женщины моральный вред. В ближайшее время рассмотрение этого дела начнется в Калининском суде столицы Башкирии. 

В случае, если Фемида признает уфимца виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты