Игры патриотов

Общественники проверили, в каких условиях содержатся арестованные защитники Куштау

24.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Члены общественной наблюдательной комиссии республики посетили изоляторы временного содержания, в которых отбывают административное наказание задержанные защитники Куштау. Напомним, районные мировые суды наказывали активистов, вступавших в столкновения с полицией, административными сроками от трех до 15 суток.

Общественники проинспектировали изоляторы временного содержания в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае, а также селе Толбазы Аургазинского района Башкирии. Из 64 человек, находящихся за решеткой в момент проведения проверки, 34 приговорили к 15-дневному заключению.  

Посещение закрытых учреждений носило внеплановый характер, чтобы увидеть реальные условия содержания «узников». 

Осмотр помещений показал, что в них ежедневно проводится уборка, дезинфекция стен и напольного покрытия, а также инфракрасная обработка воздуха. В каждой из камер установлено видеонаблюдение, имеется кнопка вызова персонала. Организованно регулярное горячие питание. 

Общественники убедились, что в изоляторах имеются душевые комнаты, людям выданы гигиенические принадлежности, чистое и сухое постельное белье. 

Правозащитники отметили, что в спецприемниках созданы необходимые условия для реализации религиозных потребностей арестантов, обеспечен допуск передач и писем от родных. Людям выдали настольные игры, художественную и документальную литературу. 

- Жалоб, обращений и заявлений в адрес комиссии по условиям содержания не поступило, факты нарушения прав людей, содержащихся в инспектируемых учреждениях, не установлены, — подытожил член Общественной палаты Башкирии Олег Галин. - Права арестованных соблюдаются, телесные повреждения у них отсутствуют.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты